Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Няндоме после 10 лет ожидания распахнула двери новая детская школа искусств

01.09.15 10:29
2465 0
Участие в открытии школы искусств принял глава Архангельской области Игорь Орлов. Для города завершение строительства школы стало событием века – её директор Людмила Гайкович добивалась нового здания ровно десять лет.
 >
Фото помещено в архив издания
Открытие школы стало праздником для всего района. С инициативой построить школу она обратилась в органы власти 30 августа 2005 года. Последующие семь лет ушли на выделение земли, составление проектно-сметной документации и поиск средств.
 
Возведение здания сдвинулось с мёртвой точки только в 2012 году, когда стройку взял под личный контроль глава Архангельской области Игорь Орлов. За три года из областного и муниципального бюджетов на строительство здания было направлено 136 миллионов рублей. На оснащение школы оборудованием, закупку музыкальных инструментов и аппаратуры из областного бюджета выделено более 14 миллионов рублей.
 
Школа рассчитана на 350 детей. Во всех кабинетах установлена современная мебель, на каждом этаже – вестибюль, оборудованный мягкими диванами и телеэкранами. Гордость школы – большой концертный зал, который будет собирать не только будущих музыкантов, но и всех жителей города и района. В день открытия школы в этом зале дал концерт камерный оркестр под руководством Владимира Онуфриева.
 
— Зал получился хороший –  в нём замечательный живой звук, – заявил дирижёр после выступления. – Это относится и ко всей школе искусств. Дети, которые будут здесь учится, смогут постигать красоту мира не только душой – они будут видеть эту красоту каждый день в школьных стенах. 
 
Глава региона отметил, что школа появилась в первую очередь благодаря инициативе директора Людмилы Гайкович: её настойчивость, умение доказывать свою правоту и преодолевать любые трудности дали результат, подчеркивает пресс-служба губернатора.
 
— Три с половиной года назад многие не верили в успех этого проекта. Но область смогла сконцентрировать ресурсы, чтобы его завершить, – сказал Игорь Орлов. – В этой стройке соединились инициатива, интерес, стремление жителей Няндомы построить школу и ответное движение власти, которая не могла оставаться в стороне. 
 
Глава региона также сообщил о том, что принято решение выделить областные средства на закупку оборудования для школьного буфета.

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела