Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Новый оперблок позволит врачам 1-й больницы Архангельска увеличить число операций

26.01.16 20:54
4843 0
В обновленном после масштабного капитального ремонта и реконструкции операционном блоке старейшей в городе больницы хирурги провели сегодня первую операцию.
 >
Фото помещено в архив издания
Открытие современного операционного блока состоялось в преддверии 230-летнего юбилея больницы, которую более 40 лет возглавляла заслуженный врач РСФСР, народный врач СССР Еликанида Волосевич.
 
Качество произведенных работ и оснащение оперблока оценили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и исполняющий обязанности министра здравоохранения Антон Карпунов. Капитальный ремонт операционного блока в больнице не проводился с 1980 года. Вопрос финансирования работ удалось решить при непосредственной поддержке главы региона.
 
На проведение ремонта и оснащение операционных современным оборудованием из областного бюджета было выделено 282 миллиона рублей. Работы в помещениях общей площадью 1350 кв. метров были проведены за год в три очереди и закончены в декабре 2015 года. 
 
Возможности обновлённого оперблока продемонстрировал главврач Первой горбольницы Сергей Красильников. Восемь операционных оснащены новейшим медицинским оборудованием: наркозными станциями, многофункциональными операционными столами с передвижными рентгенустановками, современными системами кондиционирования и очищения воздуха, которые обеспечивают оптимальный микроклимат и исключают возможность инфицирования.
 
Гостям показали ультразвуковой скальпель и и электрохирургические инструменты, которые позволяют избежать кровотечения при рассечении тканей, что способствует скорейшему заживлению. Как пояснил Сергей Красильников, при полостных малоинвазивных операциях пациента выписывают на амбулаторное лечение уже на вторые-третьи сутки вместо семи дней, как это было ранее.
 
С помощью внебюджетного финансирования для двух залов приобретена система медицинского теленаблюдения для проведения видеоконференций и консультаций в режиме онлайн. Благодаря перепланировке для каждого операционного зала оборудованы помещения для наркозных и палаты пробуждения. Это позволило сократить время на подготовку операций. Современные подходы к организации работы дадут возможность увеличить количество операций на 150-300 в год. 
 
В перспективе в новом оперблоке планируется проводить операции по пересадке почки, а в дальнейшем – и других органов, например, печени или сердца, что позволит продлить жизнь многим пациентам.
Автор: dvinalander
4843 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество