Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Плесецком районе Архангельской области иностранных работников заменят местными

20.02.12 12:53
2479 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Плесецком центре занятости состоялся «круглый стол» по вопросам профессионального обучения безработных граждан с целью замещения и использования рабочих мест, планируемых для иностранных работников.

В совещании приняли участие специалисты центра занятости и работодатели района, испытывающие потребность в иностранной рабочей силе. На сегодняшний день эта потребность составляет около 30 человек. Причем, среди привлекаемых должностей и профессий – станочники, рамщики, трактористы, машинист бульдозера. На эти вакансии работодатели просят пригласить работников из Украины, Белоруссии и Узбекистана.

Служба занятости имеет возможность обучить местных безработных этим специальностям. Сегодня на учете по безработице в Плесецком районе состоит 1050 человек. Из них 84 процента уже имеют рабочую профессию и готовы переобучиться или повысить свою квалификацию.

– У нас в районе нет нехватки рабочих мест, – утверждает индивидуальный предприниматель Руслан  Богатырев.  – У нас – нехватка рабочих рук!

Специалистам службы занятости удалось переубедить работодателей принять на работу местных рабочих при условии, что центр занятости обучит их востребованным профессиям.

Итогом дискуссии стало решение провести в марте на площадке центра занятости ярмарку рабочих мест для работодателей, привлекающих иностранных работников. Кроме того, будут организованы выездные встречи специалистов отдела трудоустройства с целью знакомства с условиями труда на таких предприятиях. Ну и, конечно, на такие предприятия будут активно направляться безработные для участия в общественных работах. Это поможет работодателям посмотреть на человека в работе, оценить уровень его умений и необходимость дальнейшего профессионального обучения.
Автор: arhzan
2479 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела