Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Поморье «ЭкоЦентр» передал «метлу» компании «ЭкоИнтегратор»

05.11.19 15:18
2036 0
Рекультивация полигонов архангельской агломерации и ликвидация незаконных свалок — властям Поморья в ближайшие годы предстоит сильно потрудиться, чтобы решить в регионе «мусорную» проблему.
 >
Фото: News29
Две недели назад новым региональным оператором по обращению с отходами в Архангельской области стала компания «ЭкоИнтегратор». Она честно выиграла конкурс у другого претендента - ООО «Геракл» - и теперь должна делом доказать свою эффективность.

Предыдущий регоператор - «ЭкоЦентр» - со своими обязанностями не справлялся и по обоюдному согласию с областными властями от этой работы отказался. Теперь в область пришла «новая метла» и сразу возник вопрос – не повторится ли вновь история с «ЭкоЦентром»?

Ситуация с мусором в Поморье, действительно, сложилась очень тревожная. В области сегодня насчитывается порядка 3800 населенных пунктов, а действующими программами обращения с отходами охвачена едва ли десятая часть из них, - сообщает издание "Ридус". В основном мусор вываливается на незаконные свалки, которых только в областном центре насчитали 13 штук. Сколько таких вывалов, подпольных полигонов и просто забытых помоек разбросано по лесам и болотам Архангельской области, не знает никто. Но то, что счет идет на сотни – однозначно, утверждает экс­перт-эколог Общероссийского народного фронта Айман Тюкина.

Региональные власти, надо отдать им в этом должное, по мере сил стараются очистить Поморье от мусора. На днях была даже запущена специальная интерактивная карта ликвидации несанкционированных свалок Архангельской области. Но пока на нее попали только 77 помоек из тех, что вызывают наибольшее негодование у населения. Для их зачистки из областного бюджета в рамках соглашения с правительством Москвы выделено больше 200 миллионов рублей.

Впереди, однако, еще большие траты. В рекультивацию полигонов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска будет вложено более миллиарда рублей. По словам зампреда областного правительства Евгения Фоменко, под рекультивацию попали действующие полигоны хранения отходов, находящиеся в черте городов. Именно они, в соответствии с федеральным законодательством, в ближайшей перспективе должны быть закрыты. Но что делать с незаконными свалками, которых по некоторым подсчетам, в Поморье уже около 500?

Очевидно, ответ лежит в кооперации. Только совместными усилиями областных властей, местного бизнеса и партнеров из других регионов страны можно справиться с этой застарелой проблемой Русского Севера. Правительство Москвы уже подключилось к решению ситуации, возможно, со временем число участников «северной уборки» еще увеличится. И, конечно, не обойтись без поддержки населения – ведь альтернативой полигонам под открытым небом выступает раздельный сбор мусора с последующей его вторичной переработкой. Правда, пока его внедряют в основном в учебных заведениях, но возможно, что это и правильно, ведь к чистоте и порядку важно приучать с детства.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела