Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Черный» коллектор заплатит штраф за незаконную деятельность на территории Поморья

28.04.17 16:42
2293 0
К архангельским судебным приставам обратились граждане с жалобой на действия «Регионального консалтингового центра», сотрудники которого звонили с требованиями погасить имеющиеся у них задолженности.
 >
Фото помещено в архив издания
В результате проведенной проверки выяснилось, что «Региональный консалтинговый центр» не включен в реестр коллекторских агентств и не имеет права заниматься взысканием долгов. Указанная организация привлечена к административной ответственности. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.
 
Напомним, в соответствии с вступившим в силу с 1 января 2017 года законом, заниматься взысканием долгов могут только внесенные в специальный реестр агентства, контроль за их деятельностью осуществляет служба судебных приставов.

Также закон вносит серьезные ограничения для коллекторов. Так, коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу. Кроме того, закон запрещает коллекторам общаться с родственниками и коллегами должника, беспокоить по ночам, приходить с визитами и звонить больше одного раза в неделю, а также скрывать телефонный номер и звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.
Автор: ssp
2293 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости