Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Поморье на юбилей Соловецкой школы юнг приедут 20 её выпускников

17.07.17 10:27
2041 0
Ветераны из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Ленинградской, Костромской, Свердловской областей, Пермского края и Латвии примет участие в юбилейных мероприятиях с 25 по 30 июля на Соловецких островах, в Архангельске и Северодвинске.
 >
Фото помещено в архив издания

Основная делегация ветеранов из регионов России прибудет на Соловки через Кемь на теплоходе «Шабалин». Во время морского перехода  состоится торжественная церемония спуска на воду венков в память о погибших соловецких юнгах.

Ветеранов-юнг на базовом тральщике «Соловецкий юнга» встретят в море участники праздничных торжеств, в том числе губернатор Архангельской области Игорь Орлов и командующий Северным Флотом Николай Евменов.

В рамках юбилейных мероприятий на Соловках 25 июля состоится торжественный митинг с возложением цветов к памятнику соловецким юнгам и закладка аллеи соловецких юнг.

Ветераны и гости посетят музей Соловецкой школы юнг и выставку вооружения и военной техники, организованную Беломорской военно-морской базой, побывают в месте расположения школы юнг в посёлке Савватьево.

В дни торжеств на Соловках состоится церемония гашения марки памятного конверта, посвященного Соловецкой школе юнг, пройдут спортивные мероприятия, в том числе турнир по мини-футболу между командами юнармейцев и юнгашей, шлюпочная гонка в рамках спартакиады Беломорской военно-морской базы, посвящённая юбилейной дате, концерт духового оркестра и ансамбля «Северное сияние» Беломорской ВМБ.

28 июля ветераны приезжают в Архангельск, где также запланирована большая программа, приуроченная к юбилею Соловецкой школы юнг и Дню Военно-Морского Флота.

Напомним, приказ о создании Соловецкой школы юнг был подписан 25 мая 1942 года народным комиссаром Военно-Морского Флота СССР Николаем Кузнецовым. 

С 1942 по 1945 годы её выпускниками стали 4 111 специалистов морского дела – боцманов, рулевых, электриков, мотористов.

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости