Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Поморье по-прежнему растет число наркоманов, в том числе несовершеннолетних

29.09.15 14:06
1860 0
За прошедшие пять лет количество северян с диагнозом «наркомания» выросло в полтора раза (с 323 до 501 человека), и почти в два раза - с диагнозом «потребление наркотических, психотропных веществ с вредными последствиями» (с 746 до 1319).
 >
Фото помещено в архив издания
Такую статистику органов здравоохранения Архангельской области привёл начальник Регионального управления ФСКН России по Архангельской области Антон Водолеев на заседании антинаркотической комиссии региона, которое состоялось накануне в областном правительстве.

Для снижения уровня немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, принят ряд законов, заложивших новые организационно-правовые основы государственной антинаркотической политики.

Так, два года назад Президент России Владимир Путин подписал закон по которому суды вправе возлагать на лиц, привлеченных к административной ответственности, обязанность проходить диагностику, лечение от наркозависимости и последующую социальную реабилитацию.
За уклонение от прохождения назначенных процедур предусмотрен штраф 4-5 тысяч рублей или арест на 30 суток.

С мая 2014 года, именно тогда закон вступил в силу, Региональным управлением ФСКН России по Архангельской области поставлено на учет более 200 граждан, в отношении которых мировыми судьями возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением ими наркотических средств или психотропных веществ.

На заседании антинаркотической комиссии было решено предусмотреть финансирование программ реабилитации и ресоциализации для таких людей на 2016 год. Министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области совместно с министерством здравоохранения Архангельской области проработать вопрос о возможном софинансировании мероприятий по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков в регионе из средств федерального бюджета. А также - поручить министерству здравоохранения Архангельской области организовать работу по своевременному извещению медицинской организацией органов наркоконтроля о начале исполнения решения суда о прохождении лицом возложенной обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств. Об уклонении от прохождения данных мероприятий сообщать в наркоконтроль незамедлительно для применения мер по привлечению их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В ближайшее время министерством образования и науки Архангельской области совместно с министерством здравоохранения Архангельской области будет разработан регламент ежегодного проведения социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров, направленных на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела