Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Поморье проживает 570 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

25.04.19 15:58
2329 0
26 апреля в России отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В Архангельске традиционно в этот день проводится митинг на мемориале «Площадь памяти».
 >

26 апреля на территории всей Архангельской области проходят мероприятия, где вспоминают тех, кто ликвидировал последствия аварии, произошедшей 32 года назад на Чернобыльской атомной электростанции.

В столице Поморья памятные мероприятия традиционно проводятся по инициативе местного отделения региональной общественной организации «Союз Чернобыль» на мемориале «Площадь Памяти». В митинге примут участие представители администрации города, председатели общественных организаций, а также участники ликвидации аварии на ЧАЭС. Здесь же, в часовне, пройдет лития по погибшим ликвидаторам.

«В настоящее время в Архангельской области проживают 570 чернобыльцев, это те, чьи имена навечно вписаны в историю героической хроники. Мы восхищаемся мужеством и силой духа людей, которые ценой своей жизни и здоровья спасли мир от радиационной беды», - сказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Как отметили в региональном минтруде, все ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС являются получателями мер социальной поддержки, которые финансируются из средств федерального бюджета.

Напомним, 26 апреля 1986 года на территории бывшего СССР, в Украине произошло страшное событие, в корне изменившее жизни миллионов людей, крупнейшая техногенная катастрофа 20 века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Радиоактивному загрязнению подверглась территория в 150 тысяч кв. км - 11 областей Украины, Белоруссии и России с населением 17 млн. человек. Общее количество ликвидаторов составило около 600 тыс. человек. Решением Генассамблеи ООН с подачи России, Украины и Белоруссии, начиная с 2003 года, каждый год 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Автор: Наталья П.
2329 0
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела