Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Поморье завершается четвертый этап программы переселения из аварийного жилья

10.10.17 14:13
2621 0
В областном центре в рамках четвертого этапа планировалось построить пять многоквартирных домов. Однако реализовать задачу удалось за счет трёх возведенных зданий, так как некоторые жители взяли денежную компенсацию.
 >
Фото помещено в архив издания

180-квартирный дом на Карпогорской, 32 уже введён в эксплуатацию и готов к заселению. Все квартиры сдаются с чистовой отделкой и оборудованы кухонными плитами и сантехникой. В случае обнаружения дефектов подрядная организация «Архангельскгражданреконструкция» обязуется в течение пятилетнего гарантийного срока устранять все замечания.

В новом доме планируется предоставить квартиры 200 семьям, в том числе 188 семьям – по договору социального найма. Примерно половина договоров уже заключена, и сегодня в торжественной обстановке первые жильцы получат ключи от новых квартир.

Возводимый компанией «СУОР» 180-квартирный жилой дом на Московском проспекте находится в высокой степени готовности: в настоящий момент здесь проводятся работы по монтажу электросистем, установке сантехнического оборудования, внутренней отделке и благоустройству территории. Тепловой контур закрыт, и в ближайшие дни планируется начать подачу тепла для качественного проведения отделочных работ.

На соседнем 80-квартирном доме идёт монтаж панелей десятого этажа, который планируется завершить на следующей неделе. Затем подрядчик приступит к покраске фасада. Параллельно в здании проводятся работы по обустройству внутренних инженерных коммуникаций. Сейчас на двух объектах трудятся свыше двухсот человек.

Ввод в эксплуатацию этих двух домов и передача жилья в муниципальную собственность запланировано выполнить до 30 ноября 2017 года. Это позволит завершить четвертый этап реализации адресной региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В основном, в рамках этого этапа работы велись в Архангельске, Онежском и Коношском районах.

В Онеге жильцы трёх новых домов уже получили ключи. В Коноше в настоящее время из семи домов три уже заселены, четвертый подготовлен к заселению и ещё три дома планируется «обжить» до конца октября.

В Архангельске в рамках четвертого этапа планировалось построить пять многоквартирных жилых домов, но с учетом актуализированной квартирограммы реализовать поставленные задачи удалось за счет трёх возведенных зданий.

—  Программа в течение пяти лет трансформировалась: кто-то изначально захотел взять денежную компенсацию, кого-то не устроил метраж квартир, поэтому мы «закроем» потребности в новом жилье за счет имеющихся домов.  Вместе с тем мы продолжим строительство ещё двух домов в рамках региональных жилищных программ в интересах жителей Архангельска, в том числе и для переселения из аварийного жилья, – сказал заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела