Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Сибири заинтересовались опытом социального кластера Поморья

02.09.16 14:04
2144 0
На форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей» выступила руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева. На одной из дискуссионных площадок она рассказала о наработанных и реализованных проектах.
 >
Фото помещено в архив издания
«Коллегам понравился наш подход в формировании современной системы реабилитации людей с инвалидностью и их  интеграции в жизнь общества. Те, проекты, которые реализуются в рамках социального кластера, направлены на выявление людей с ограниченными возможностями здоровья по определенным видам заболеваемости: различными видами ампутаций, травмой  спины, расстройством аутистического спектра, тяжелыми и множественными нарушениями. При оказании медико-социальной помощи важно выстроить работу с каждым человеком, учитывая их потребности», - прокомментировала Юлия Ковалева.
 
Также новосибирцы рассказали и про свои успешные практики. В частности, у них разработаны и созданы книги-макеты. Для людей с нарушением зрения есть возможность через тактильные ощущения прикоснуться к высокому искусству, к творчеству, архитектуре города. Новосибирские библиотекари выразили желание сотрудничать с Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А Добролюбова и с Архангельской областной библиотекой для слепых.
 
Кроме того, в Новосибирске молодые энтузиасты разработали и произвели вездеходное инвалидное кресло на гусеничном хочу, способное подниматься по лестнице.
 
Отметим, цель форума – находить предпринимателей, которым интересно производить товары для людей с инвалидностью, предлагать новые архитектурные решения для создания безбарьерной городской среды и искать новые решения в производстве технических средств реабилитации. 
Автор: korpo
2144 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела