Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Сольвычегодске реставраторы завершили воссоздание интерьеров Введенского храма

13.07.19 12:00
2911 0
Продолжается восстановление Свято-Введенского храма в Архангельской области. Реставраторы уже завершили работы внутри церкви, а сейчас работают над крыльцом. Требуется усиление фундамента и замена кровли
 >
Фото: пресс-служба ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реставрации и реконструкции»
Фото: пресс-служба ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реставрации и реконструкции»
Фото: пресс-служба ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реставрации и реконструкции»
Фото: пресс-служба ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реставрации и реконструкции»
Внутри церкви, построенной в конце 17 века в стиле «строгановское барокко», укреплена кирпичная кладка, восстановлена штукатурка стен и сводов. Поверхности покрыты биоцидными и противосолевыми составами, установлены окна с исторической расстекловкой. Работы выполнены по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры.

В июле реставраторы приступили к работам на крыльце храма. Им предстоит усилить фундамент и стены, воссоздать кирпичный фасад и белокаменный декор крыльца, заменить кровлю.

Собор Введенского монастыря, основанного промышленниками и помещиками Строгановыми, построен в стиле, для которого характерно соединение традиционного пятиглавого силуэта русского храма и многочисленного лепного барочного декора. Уникален хорошо сохранившийся иконостас храма, в котором 62 иконы написаны в живописной, а не иконописной манере.

«В 70-е годы прошлого века реставрация не всегда была щадящей, некоторые ценности были утрачены или повреждены при попытке их сохранить. Так, в  Веденском соборе, мы столкнулись с цементом на кирпично-глинянной кладке. Из-за этого кладка разрушалась.  Мы перебрали пострадавшие стены и воссоздали кладку в историческом материале. По заказу был изготовлен специальный кирпич, несколько больший по размеру, чем современный», - отметила руководитель проекта Северо-Западной дирекции Минкультуры Виктория Колоколова на встрече, приуроченной к 100-летию Сольвычегодского историко-художественного музея.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела