Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Унской губе Белого моря запрещен промысел наваги (Архангельская область)

18.08.14 09:06
3532 0
 >
Фото помещено в архив издания
Во время визита в Архангельск президента России Владимира Путина, на совещании по проблемам региона был, затронут вопрос ловли рыбы в Унской губе Белого моря. В результате ее включения в состав национального парка «Онежское Поморье» там, по закону, был запрещен промышленный вылов наваги. Местные жители были этим особенно обеспокоены, поскольку этому промыслу уже пятьсот лет.

Недавно национальный парк посетил Всеволод Степаницкий, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России. Одной из ключевых тем, во время его визита, обсуждался вопрос ловли наваги в Унской губе, сообщает пресс-служба нацпарка. 

Как рассказал директор парка «Онежское Поморье» Олег Продан, местные жители и сейчас могут ловить рыбу но, только удочками. "Это не по вине национального парка - так установлено Правилами рыболовства,  из которых лов рюжами для местного населения по непонятным причинам был исключен задолго до создания парка. Давайте не путать и не вводить в заблуждение живущих у Унской губы местных жителей: промышленный и любительский лов местными жителями – это не одно и тоже", – пояснил Олег Леонидович. – Исторически веками поморы ловили навагу в Унской губе рюжами и без колхозов. Будет здесь промышленный лов или нет – решит закон. Задача национального парка – сохранить не только его богатый природный мир, но и традиции, быт местного населения. Поэтому мы выступаем за то, чтобы внести изменения в Правила рыболовства и разрешить местным жителям лов рыбы в Унской губе, так как они делали это уже полтысячи лет – рюжами.

Всеволод Степаницкий высказал поддержку в этом вопросе. «Дано поручение президента России Владимира Путина обобщить все мнения по этому вопросу. Поэтому надо объединить усилия министерств, ведомств, областной, местной администраций, национального парка и решить этот вопрос положительно», – отметил он.

"Для этого надо, чтобы Росрыболовство внесло соответствующие изменения в Правила рыболовства. Это реально, процедура отработана. Мы со своей стороны сделаем всё от нас зависящее, чтобы вернуть традиционный промысел наваги рюжами местным жителям», - пояснил Олег Продан.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости