Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В архангельском доме ребёнка появится «социальная квартира» для адаптации детей

03.08.15 11:12
2857 0
Методика реабилитации особых детей в социальной квартире практикуется в аналогичном учреждении Северодвинска. В помещение, имитирующее настоящую квартиру, к «бабушке»-работнику детского дома дети ходят в гости, слушают сказки, пекут блины.
 >
Фото помещено в архив издания

В архангельском «Специализированном доме ребёнка» для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики находится 95 ребят (79 малышей – в отделении на улице Тимме, а 56 – на улице Садовой) из Архангельска и области. Среди них есть дети, устроенные по социальным показаниям, малыши, от которых отказались родители, а также дети, родители которых лишены прав на их воспитание.

Министр здравоохранения Лариса Меньшикова рассказала, что с каждым годом количество «отказников» снижается, после реабилитации малыши возвращаются в свои или приёмные семьи. В 2014 году в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Архангельской области» за счёт регионального бюджета для учреждения был приобретён автомобиль, оборудованный специальными удерживающими креслами для перевозки детей.

Идея создать в архангельском доме ребёнка социальную квартиру, по словам Ларисы Меньшиковой, очень актуальна. 

— Дети думают, что это настоящая бабушка и очень ждут дня, когда пойдут к ней в гости. Это очень хорошая и востребованная реабилитационная методика. Помещение для организации социальной квартиры есть в отделении на улице Тимме. Нужно просто купить мебель, – отметила Лариса Меньшикова.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела