Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В центре Льва Гумилёва рассказали о сакральном смысле «самоваров» на Северной Двине

07.03.19 12:43
4870 0
Огромные шарообразные ледяные наросты, которые образуются зимой на вбитых в речное дно Северной Двины деревянных сваях, привлекают внимание не только архангелогородцев, но и культурологов.
 >
Фото: gumilev-center.ru
О сакральном значении ледяных шаров на Северной Двине рассказали на сайте Евразийского центра имени Льва Гумилёва. Оказывается, исконное народное название этого явления – колдаки, однако рыбаки называют такие наросты «самоварами».Чем дольше длится зима, чем ниже зимние температуры, тем больше они разрастаются в размерах.

По данным автора статьи, в создании ледяного шара принимают участие сразу несколько природных сил Земли и космоса. Первая из них – это сила Луны, которая создает приливы и отливы в Белом море и в устьях поморских рек.

Секрет образования колдака в том, что в конце прилива речная вода не сразу идет на убыль. Как говорят поморы, вода в этот момент «кротеет». А затем на несколько минут убыль останавливается. И только после этого вода уже бесповоротно «идет в оброн». Когда вода «замирает» на полной прибыли, мороз успевает довольно крепко припаять речной лед к поверхности сваи. Затем окружающая сваю ледяная поверхность реки начинает опускаться вместе с отливом. Однако в месте спайки лед опуститься не может. В конце концов, лед вокруг места припоя обламывается, оставляя на свае характерные наросты в виде стопки из ледяных колец.

Оказывается, что по форме и размерам колдаков можно судить, какой была зима, и на основе этих сведений довольно точно предугадывать погоду на лето.

«Колдаки – зимни сторожа», гласит поморская примета. Если колдаки прочные и большие, то и вешний поморский промысел гренландского тюленя в Белом море будет богатым. Если колдаки рыхлые, весна наступит рано, но погода в течение года будет обманчивой. А коли за зиму нарос большой твердый колдак, значит, сейгод и весна будет затяжной, половодье сильным, а год хорошим, урожайным.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела