Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В исландском Хваль-фьорде появился памятник-двойник, посвященный северным конвоям

02.11.17 12:42
2682 0
Делегация Архангельской области в Исландии приняла участие в открытии памятника «Надежда и мир». Он посвящен всем морякам арктических конвоев, которые в годы Второй мировой войны отправлялись в северные порты СССР.
 >
Фото помещено в архив издания

Монумент «Надежда на мир» установлен в городе Хваль-фьорд у западных берегов Исландии. Памятник является авторской репликой работы, которая была установлена в 2006 году в Рейкьявике. В открытии приняла участия делегация Поморья.

Именно здесь, в Хваль-фьорде, находились американская и британская базы во время Второй мировой войны. Первые девять арктических конвоев отправились в Архангельск именно от сюда и прибыли без потерь. В дальнейшем караваны формировались в Шотландии.

В торжественной церемонии приняли участие президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон, посол Российской Федерации в Исландии Антон Васильев и делегация Архангельской области, представленная губернатором Поморья Игорем Орловым, главой Архангельска Игорем Годзишем и руководителями ведущих вузов.

Глава Исландии в своей приветственной речи отметил, что, несмотря на разногласия, которые возникают в современном мире между разными странами, у нас сохраняется прекрасный пример сотрудничества в трудные годы Второй мировой войны.

И особенно важно, что та связь сохраняется. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения людям, которые жертвовали собой, чтобы приблизить победу. И роль, которую занимает Исландия в этой большой победе, сложно переоценить. Сегодняшнее поколение исландцев хранит эту память и отдаёт дань уважения всем тем, кто ковал победу, – подчеркнул Игорь Орлов.

Скульптурная композиция «Надежда на мир» является авторской репликой работы, которая была установлена в 2006 году в Рейкьявике. В этом городе, на воинском участке кладбища «Фоссвогур», в братских могилах покоятся моряки и солдаты Великобритании, Норвегии, Канады, Новой Зеландии, Австралии и СССР. На гранитном цоколе мемориала увековечены названия всех кораблей СССР, США, Великобритании, Нидерландов и других стран, погибших при доставке грузов по ленд-лизу в 1941–1945 годах.

Напомним, два года назад памятник Северным конвоям был открыт в Архангельске. В торжественном событии также принимали участие иностранные представители.

Автор: dvinalander
2682 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела