Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В крупнейшем архангельском вузе будут обучать специалистов по защите информации

05.11.15 17:23
2856 0
Сегодня правительство Архангельской области, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова и компания InfoWatch подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности.
 >
Фото помещено в архив издания
Подписи под документом поставили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, исполняющая обязанности ректора САФУ Наталья Чичерина и генеральный директор компании InfoWatch Наталья Касперская.

— Этот документ должен стать инструментом практической реализации информационной безопасности всего региона в целом, – подчеркнул Игорь Орлов. – Понимая, что эта сфера деятельности всегда связана с подготовкой специалистов, проведением научных исследований в этой области, мы заинтересованы, чтобы в этой работе участвовал САФУ.

— Архангельская область стала пилотным регионом, с которым мы подписали соглашение о сотрудничестве. Мы нашли здесь поддержку для тестирования и реализации решений, которые разрабатывает наша компания в сфере информационной безопасности, – отметила Наталья Касперская.

Стороны планируют развивать направление подготовки квалифицированных кадров для нужд Арктического региона в сфере информационной безопасности.

С этой целью на базе САФУ и Управления информационно-коммуникационных технологий Архангельской области будут организованы и развернуты обучающие программно-аппаратные стенды с новейшими технологическими решениями компании InfoWatch в сфере борьбы с утечками информации, предотвращением компьютерных атак, поиском недокументированных возможностей в программном обеспечении и другими аспектами информационной безопасности.

Это позволит вести подготовку специалистов по защите информации, способных в краткие сроки переводить свои научные и теоретические знания в практическую плоскость. Стороны также планируют совместно разрабатывать и совершенствовать программы переподготовки и повышения квалификации, дополнительного профессионального образования по тематике информационной безопасности для сотрудников служб информационной безопасности организаций Арктического региона.

— Результатом нашей работы должны стать новые программы по повышению квалификации или профессиональной переподготовке кадров, ну и конечно, основные образовательные программы получат новое содержание. Мы надеемся, что специалисты компании смогут выступить в качестве лекторов, руководителей мастер-классов, семинаров, проектов студентов, – подчеркнула исполняющая обязанности ректора САФУ Наталья Чичерина.

В рамках соглашения планируется также разработка методических рекомендаций по проведению в образовательных организациях региона уроков по безопасному использованию школьниками информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела