Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Власти Архангельска обосновали выбор дорог для ремонта в рамках нацпроекта БКАД

03.04.19 12:07
4678 0
В этом году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 18 километров городских магистралей. О критериях отбора рассказал глава департамента транспорта администрации Архангельска.
 >
Фото: News29
В 2019 году в Архангельской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», главная цель которого – приведение в нормативное состояние региональных и муниципальных трасс. 18 километров дорог будет отремонтировано в столице Поморья. На эти цели из федерального бюджета выделен 371 миллион рублей. Кроме того, предусматривается софинансирование из городского бюджета в сумме 105 миллионов рублей.

Задачей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является обеспечение транспортной мобильности в рамках агломерации, и именно на эти цели выделяются средства из федерального бюджета, - сообщили в пресс-службе администрации Архангельска. Соответственно, выбор дорог для предстоящих ремонтов был определен этой задачей.

- На этапе подготовки на карте выделялись участки дорог, которые востребованы в межмуниципальном трафике и нуждаются в ремонте. Эта работа была синхронизирована между Архангельском, Северодвинском, Новодвинском и Приморским районом и согласовывалась с областным министерством транспорта. В итоге были определены планы на этот год и предварительные списки на последующие два года, - пояснил исполняющий обязанности директора департамента транспорта Алексей Потолов.

Проспект Ленинградский – одна из основных связующих «артерий» города – крайне востребована как у жителей Архангельска, так и других муниципалитетов агломерации. В прошлом году здесь был выполнен большой объем работ по реконструкции участка от ул. Смольный Буян до ул. Первомайская. В этом году здесь завершатся все запланированные мероприятия, а благодаря проекту БКАД приведение проспекта в соответствие будет продолжено. Ремонт запланирован на участке от ул. Ленина до Окружного шоссе.

В продолжение прошлогодних ремонтов был включен и участок ул. Воскресенская – от пр. Обводный канал до железнодорожного вокзала.

- Вокзал областного центра является связующим транспортным узлом для жителей агломерации. Поэтому дороги, ведущие к нему, включены в план первоочередных ремонтов. Это не только ул. Воскресенская, но и пр. Джержинского, ул. Смольный Буян, - отметил Алексей Потолов.

Замена дорожного покрытия на ул. Ленина призвана соединить две магистрали с высокой интенсивностью движения – пр. Ленинградский и Окружное шоссе.

Традиционно большая корреспонденция идет с Исакогорки, где также находится узловая железнодорожная станция. По этой причине внимание уделено и дорогам на Левом берегу: это улицы Нахимова, Доковская и Зеньковича.

В план ремонтов на первый год участия в нацпроекте БКАД вошли еще четыре участка: ул. Павла Усова от пр. Московский до ул. Стрелковая, пр. Троицкий от ул. Гагарина до ул. Суворова, ул. Урицкого – от пр. Ломоносова до Набережной Северной Двины и пр. Новгородский – от ул. Вологодской до ул. Свободы. Все они находятся в зоне высокого трафика и также нуждаются в ремонте.

На иллюстрации: участки дорог, ремонт которых запланирован на 2019 год


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости