Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В новом оперблоке областной онкологии проведены первые операции (Архангельск)

17.11.11 18:16
3563 0
 >
Фото помещено в архив издания
17 ноября губернатор Архангельской области Илья Михальчук посетил новый операционный блок областного онкологического диспансера Архангельска. Строительство здания завершилось летом текущего года. Затем подрядчик устранял полученные замечания, и завершал комплектацию корпуса современным немецким оборудованием.

15 ноября в новом блоке онкологии с успехом прошла первая операция. Выполнил её опытный хирург диспансера Юрий Харитонов, стаж работы которого составляет 45 лет.

С открытием операционного корпуса у врачей появилась возможность оказывать высокотехнологичную хирургическую специализированную помощь на уровне ведущих онкологических центров страны. Десять новых операционных оснащены самым современным хирургическим оборудованием, в каждой установлена система стерилизации воздуха и поддержания заданного микроклимата.

По словам главы минздравсоцразвития региона Ларисы Меньшиковой, новый корпус онкологии по праву можно считать самым лучшим на Северо-Западе России. «Операционные сделаны по современным технологиям, они позволят увеличить объем проводимых операций с 4500 до 6000 в год. Однако наращивание количественного потенциала – не главное. Важно, что принципиально изменено качество проводимого лечения. Установленное оборудование позволит внедрить новые подходы и технологии. Речь идет о микроскопических, реконструктивных, эндоскопических и других сложнейших операциях в сфере онкологии», – подчеркнула Лариса Меньшикова.

На строительство и полную комплектацию нового онкологического корпуса из федеральной и областной казны был потрачен 1 миллиард 50 миллионов рублей. Об этом рассказал главврач диспансера Андрей Красильников. «Изначально была идея, что это не только строительство, а сдача корпуса “под ключ”. Получилось именно так, как мы хотели. Строители ушли, врачи зашли. Никакого разрыва или долгостроя. И самое приятное – такой огромный проект осуществлен в очень короткие сроки. 2007 год – начало застройки, 2010 год – готовое здание. Остальное время ушло на закупку и монтаж оборудования, налаживание систем кондиционирования и вентиляции воздуха, поиск новых решений, которые должны быть в современном хирургическом блоке», – отметил Андрей Красильников.

Главврач онкодиспансера также подчеркнул, что новый операционный блок –  это, без преувеличения, современный медицинский бренд здравоохранения Архангельской области не только на Северо-Западе, но и по всей России. Причём имеются в виду не только прямые медицинские преимущества, но и косвенные факторы: повышается привлекательность рабочего места хирурга, анестезиолога, морфолога, операционной сестры и санитарки. «Вот почему у нас уже сегодня нет проблем с комплектацией штата. Мы можем устраивать конкурс, выбирать лучших», – сказал Андрей Красильников.

Глава региона посетил высокотехнологичные операционные, комнаты для медперсонала, осмотрел пульты управления дежурных, пообщался с врачами и медсестрами, познакомился с оборудованием, задал специалистам областной онкологии ряд интересующих его вопросов. Затем губернатор побывал в реабилитационных палатах, где смог увидеть условия размещения пациентов и поинтересоваться их самочувствием.

Подводя итоги визита, Илья Михальчук отметил, что одна из главных задач – выход блока на проектную мощность. «Я горжусь, что в Архангельской области появился такой передовой центр, сделанный по самому последнему слову техники с учетом системы подготовки к операциям, их проведению и реабилитации. Десять операционных в одном блоке со всем необходимым оборудованием – это многое значит», – заключил Илья Михальчук.
Автор: dvinalander
3563 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела