Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В округе Майская горка построят храм, воскресную школу и православный детский сад

06.03.18 15:34
5132 0
Сегодня глава Архангельска Игорь Годзиш и Митрополит Даниил осмотрели земельные участки, которые могут быть предоставлены для возведения церковных учреждений.
 >
Фото помещено в архив издания

Активная застройка микрорайонов Майской Горки диктует необходимость формирования социальной инфраструктуры. Уже определены места строительства здесь школы на 1600 мест и двух детских садов, планируется создание нескольких физкультурно-спортивных объектов. При этом единственный храм Майской Горки расположен на о. Краснофлотский. Чтобы дать возможность жителям растущего района посещать православную церковь в своем районе, необходимо предусмотреть места под будущее строительство храмов. Игорь Годзиш и владыка Даниил посетили три перспективных участка: по ул. Ленина, на проспекте Ленинградский напротив ТЦ «Макси» и на Московском проспекте у построенной ранее часовни.

- Считаю, что нужно зарезервировать земельные участки под будущие храмы и воскресные школы, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с ситуацией, когда такого рода объект необходим населению, и его приходится буквально втискивать в существующую застройку. Сегодня мы осмотрели три земельных участка, и муниципалитет готов в планировке указать назначение этой земли, чтобы в дальнейшем там появились именно церковные учреждения, а не коммерческая застройка, - отметил глава Архангельска Игорь Годзиш.

Администрацией города будут внесены изменения в градостроительную документацию, затем выдана исходно-разрешительная документация для застройщика. Он в установленном порядке разработает проект, пройдет экспертизу, если в этом будет необходимость, и получит разрешение на строительство. Как правило, на всю процедуру от момента выбора земельного участка до получения разрешения на строительство требуется год-полтора.

- В отличие от предыдущих годов – 90-х, «нулевых» - сейчас речь идет уже не просто о строительстве храмов, но и учебных заведений. Чтобы рядом с церковью была воскресная школа или детский сад. Пока в Архангельске еще нет такого садика, мы только ступаем на этот путь, который хорошо показал себя в других регионах. Когда дети погружаются в такую среду, то они меняются – становятся благородными, помнят свое родство, хотят жить на родной земле и созидать. Очень важно, чтобы город развивался не только экономически, но и люди росли духовно, - рассказал о планах Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Территории вокруг храмов будут благоустроены, что имеет немаловажное значение в условиях, когда Архангельск активно реализует программу «Формирование комфортной городской среды». Например, сейчас свободную площадку напротив «Макси» занимают несколько десятков незаконных и разрисованных граффити гаражей. Они будут снесены, а территория освобождена для застройки.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела