Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В перечне российских профессий может появиться «чумработница»

11.11.11 12:11
3046 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Нарьян-Маре завершила свою работу правозащитная конференция, приуроченная к 20-летию Международной конференции «Права человека и народы Севера» и пятилетию деятельности института уполномоченного по права человека в НАО, сообщило ИА Двинаинформ. В ее работе приняли участие представители органов государственной власти округа, местного самоуправления, избирательной комиссии НАО, общественных объединений, уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева, уполномоченный по правам человека в Республике Коми Людмила Завьялова.

— Конференция была очень разносторонней. На ней обсуждались те проблемы, которые должны быть реализованы. В ходе конференции мы выяснили главное: надо чаще встречаться, ездить друг к другу для обсуждения подобных тем, — подвела итоги конференции уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян.

Среди основных итогов конференции, которые войдут в резолюцию — необходимость организации правового просвещения, информирования населения о новых законодательных актах, касающихся коренных малочисленных народов; необходимость внесения изменений в законодательство о территориях компактного проживания этих народов, в Лесной Кодекс, нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы недропользования, закрепления национальных квот в органах валсти и местного самоуправления.

Также предложено создать в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве при представительствах НАО приемные, организовать «горячие линии» оказании помощи жителям НАО, оказавшимся в трудной жизненной ситуации за пределами округа. В федеральный перечень должностей и профессий рекомендовано внести профессию «чумработница». Кроме того, заявлено о необходимости поддержки некоммерческих организаций округа — в частности, предоставления им помещений для заседаний и материальной помощи.
 



 
 
Автор: nao83
3046 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела