Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В поддержку действующего ректора САФУ в Архангельске организован сбор подписей

03.04.15 10:48
7036 0
 >
Фото помещено в архив издания

Накануне на специализированном сайте была опубликована петиция в поддержку попавшего под следствие ректора Северного (Арктического) федерального университета им. Ломоносова. Ее суть — продление ректорского контракта с профессором Еленой Кудряшовой. Петиция адресована премьер-министру РФ Д.А. Медведеву и министру образования и науки РФ Д.В. Ливанову.

News29 публикует текст обращения, написанный от лица коллектива научно-педагогических работников, сотрудников и студентов САФУ, который на текущий момент подписали уже более 300 человек. 


«Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Дмитрий Викторович!

В связи с окончанием срока действия контракта ректора САФУ коллектив научно-педагогических работников, сотрудников и студентов САФУ обращается с просьбой о продлении контракта с д.ф.н., профессором Еленой Владимировной Кудряшовой.

За истекший период Е.В. Кудряшова показала себя как умелый, стратегически мыслящий руководитель, под руководством которого САФУ смог стать одним из ведущих арктических университетов. Елене Владимировне удалось объединить несколько вузов и колледжей Архангельской области и Ненецкого автономного округа в единый динамично развивающийся университет. Она успешно справилась со сложными задачами первого этапа становления федерального университета. Произошли существенные реформы в образовательной деятельности, научно-исследовательской работе, инфраструктуре университета. Сложился коллектив единомышленников, работающий на продвижение университета на национальном и международном уровнях. На сегодняшний день САФУ известен в стране и за её пределами как ведущий арктический университет.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов САФУ обеспокоен тем, что против Елены Владимировны развернулась «травля» в СМИ, в связи с возбуждением уголовного дела в отношении ректора Следственным комитетом Российской Федерации по Архангельской области и НАО, где именно сейчас поднимается вопрос о целесообразности договоров, заключенных в 2011 году. Считаем, что Елена Владимировна стала «жертвой» борьбы за кресло ректора федерального университета. Возникают серьезные опасения, что со сменой руководства будет разрушено то, что так трудно, но планомерно формировалось за эти пять лет.

Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас сохранить за Еленой Владимировной пост ректора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова».

Напомним, в отношении Елены Кудряшевой возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». В настоящее время ректор САФУ находится на свободе и продолжает возглавлять федеральный вуз.

Отметим, что число подписавшихся с каждым часом увеличивается. Когда наберется 500 подписей, она будет направлена в адрес правительства страны.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество