Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В преддверии Дня кораблестроителя на Севмаше вскрыли капсулу времени

28.06.18 17:54
2457 0
Капсулу заложили почти 40 лет назад инструментальщики цеха №11. Уникальный артефакт был найден случайно при ремонте. Письмо, вложенное в цилиндрическую ёмкость, датируется октябрем 1979 года.
 >
Фото помещено в архив издания
Капсула времени была замурована в стену помещения бывшей кассы цеха – сейчас там находится архив. При ремонте штукатурка с одной из стен обвалилась, открыв малярам сосуд темного цвета. Внутри лежало послание к работникам инструментального цеха 2000 года. Однако найдена она была на 18 лет позже.

Письмо подписали девять работников цеха разных профессий. Один из них, Сергей Яковлев, работает в подразделении до сих пор – на том лазерно-техническом комплексе, о котором написано в документе. Начальник цеха №11 Николай Громов отметил, что некоторые аспекты, обозначенные в послании, уже реализованы. Сейчас в цехе ведется техническое перевооружение, поступает современное оборудование.

Сейчас подразделение изготавливает и ремонтирует инструмент для всего предприятия: металло- и деревообрабатывающим, мерительным, слесарно-монтажным и другим инструментом обеспечиваются не только цеха предприятия, но и строящиеся на Севмаше корабли 4-го поколения.

По информации пресс-службы областного правительства, капсула времени с посланием была передана в музей предприятия на торжественном собрании. Она будет представлена в экспозиции, относящейся к 1970-м годам.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела