Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В преддверии дня борьбы с коррупцией прокуратура Архангельска подвела итоги года

07.12.18 17:15
1874 0
Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря провозглашено Международным днем борьбы с коррупцией. Прокуратура Трегиона определяет для себя это день, как подходящий повод для подведения текущих итогов реализации антикоррупционных мер.
 >
Фото помещено в архив издания
В текущем году органами прокуратуры области выявлено более 1,3 тыс. нарушений законодательства с коррупционной составляющей, для их устранения принято свыше 500 мер прокурорского реагирования, 234 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 29 – к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

За допущенные нарушения при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих в 2018 г. привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ 10 юридических и 13 должностных лиц, наложено штрафов на общую сумму 910 тыс. руб., из них 60 % от общей суммы на сегодняшний день взыскано.

По инициативе прокуроров судами за незаконное вознаграждение должностных лиц от имени или в интересах юридических лиц в административном порядке наказано 2 организации. Они оштрафованы на общую сумму 1,5 млн. рублей. 

Прокурорами предъявлялись иски о расторжении трудовых договоров, заключенных коммерческими организациями с бывшими государственными и муниципальными служащими с нарушением закона, в связи с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов, о понуждении коммерческих организаций к принятию мер по противодействию коррупции, о блокировки страниц в сети Интернет, содержащих информацию о способах дачи взяток, о применении последствий недействительности сделок к актам коррупции и взыскании в доход государства полученных по ним незаконных доходов.

Правоохранительными органами области выявлено 341 преступление коррупционной направленности, что на 14 % больше чем  в прошлом году.

По-прежнему подвержены коррупционной преступности сферы жилищно-коммунального хозяйства, распоряжения бюджетными денежными средствами и муниципальным имуществом.

Общее количество фактов взяточничества в истекшем периоде 2018 года составило 143 или 42 % от всего количества выявленных преступлений коррупционной направленности.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела