Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В школах Архангельской области выявлены многочисленные факты поборов с родителей

01.11.18 12:52
3265 0
Только в 2018 году прокуратурой Архангельской области было выявлено 256 нарушений закона. В школах региона под видом добровольных пожертвований с родителей школьников брали деньги на текущие нужды образовательных учреждений.
 >
Фото помещено в архив издания
Положения о родительском комитете, порядке и условиях внесения добровольных пожертвований, принятые образовательными организациями, предусматривали возложение на классные родительские комитеты, советы родителей обязанности по оказанию помощи в укреплении материально-технической базы школ (г. Северодвинск, Новодвинск, Плесецкий, Мезенский и др. районы). Прокурорами на локальные акты принесены протесты.

В школах родителям предлагалось за свой счет покупать для детей средства личной гигиены (мыло, туалетную бумагу, салфетки). Договоры об образовании, заключенные с родителями, предусматривали  их обязанность по участию в ремонте школьных помещений, оборудовании кабинетов. На основании договоров пожертвования, заключенных с родителями, учреждения оснащались мебелью, светильниками, увлажнителями воздуха, бытовой техникой.

Кроме того, некоторые образовательные учреждения за счет родителей  были под охраной частных предприятий. В некоторых школах родители сдавали средства на оплату услуг охранника.

Добавим, что в Архангельске в мессенджерах родители школьников и дошколят активно открывают закрытие группы, в которых мамы-папы постоянно и мобильно общаются друг с другом и обсуждают финансовые вопросы. В основном деньги идут на поздравления классных руководителей, проведение внеклассных мероприятий (приглашение экспертов, походы, посещение театров, музеев, концертов). Известно, что в одной из архангельских школ родители скидывались на замену пластиковых окон, которые пришли в негодность. Примечательно, что участие в сборе средств могли принять не все папы и мамы школьников, всё завесило от финансового положения семьи.

В группе сайта News29 в соцсети «ВКонтакте» мы спросили подписчиков, а как они относятся к поборам в школах. Проголосовать можно в нашем паблике в соцсети.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела