Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В архангельских школах впервые откроются профильные лесные классы

29.08.17 16:25
2186 0
1 сентября в шести школах Архангельской области откроются профильные классы по направлениям лесной отрасли.
 >
Фото помещено в архив издания
Об этом сообщил министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко на пресс-конференции, посвящённой подготовке региона к новому учебному году.

Первыми учениками профильных классов станут десятиклассники Архангельска, Коряжмы, Новодвинска и Устьянского района. С каждой из шести пилотных школ будут взаимодействовать педагоги техникумов, колледжей, а также специалисты Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. Для ребят организуют выездные практические занятия.

Научно-методическое сопровождение работы школ, на базе которых созданы классы лесного профиля, будет осуществлять Архангельский областной институт открытого образования.

– В работе по развитию сети профильных классов мы ориентируемся на запросы реального сектора экономики региона, выстраивая взаимоотношения с ведущими предприятиями Архангельской области, – рассказал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко. – Конечно же, в сфере особого внимания находится лесная отрасль региона. Поэтому сразу шесть школ вошли в пилотный проект по созданию специальных профильных классов, в которых ребята помимо основной программы будут изучать различные дополнительные дисциплины.

Глава ведомства также напомнил о том, что по поручению губернатора Игоря Орлова год назад на базе архангельской школы №14 был открыт первый профильный строительный класс. В него были зачислены 28 учеников разных школ Архангельска, объединённых стремлением познакомиться с азами созидательных профессий.

Подчеркнём, обучение в профильных классах не ограничивает ребят в выборе собственного будущего. Они могут продолжить обучение по любой специальности, но уже имея за плечами определённый опыт и понимание требований к ряду профессий.

Ещё один инновационный проект предстоящего учебного года – Детский Арктический технопарк. Уже в сентябре он начнёт свою работу. 

Что касается минувшей летней ремонтной кампании, то к 20 августа муниципальными комиссиями, которые оценивали готовность образовательных организаций к работе в новом учебном году, были приняты все учреждения.

О том, какие работы были проведены в архангельской школе №28, журналистам, собравшимся на пресс-конференции, рассказала директор этого учебного заведения Светлана Базанова.

- В полном объёме мы провели работы по замене оконных блоков, выполнили косметический ремонт холла, - отметила Светлана Базанова. – Новый учебный год у нас начнут 1080 ребят.

Ещё одной темой пресс-конференции стали вопросы финансирования учебных заведений и выплаты заработных плат педагогам.

- В рамках выполнения "майских" Указов Президента страны правительство Архангельской области только в этом году на 555 миллионов рублей увеличило фонд оплаты труда работников сферы регионального образования. Средства из областного бюджета направляются в муниципалитеты без задержек. Этот вопрос стоит на особом контроле, - подчеркнул министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.

Добавим, в этом году в рядах первоклассников свыше 13,5 тысяч юных северян. Всего же более 124 тысяч школьников Поморья сядут за парты в наступающем учебном году. 
Автор: minobr
2186 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела