Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В уникальном «ломоносовском» училище Поморья откроют косторезную фабрику

10.07.18 15:59
1453 0
Производственная площадка будет создана на базе художественного профессионального училища №27 имени Н.Д. Буторина, которое располагается в селе Ломоносово Холмогорского района.
 >
Фото помещено в архив издания
Фабрика резьбы по кости даст возможность не только создать новые рабочие места, но и обеспечить практикой студентов этого уникального учебного заведения.

Напомним, в январе 2018 года училище получило новое здание. Благодаря новоселью в распоряжении студентов появились не только просторные учебные классы и мастерские, но своя столовая, конференц-зал, музей, общежитие на 25 мест с прачечной и тренажерным залом.

Вместе с образовательным процессом «косторезки» импульс к развитию получили и другие проекты, связанные с созданием более современной инфраструктуры села Ломоносово. Например, часть помещений передана местному Дому культуры и Почте России.

По поручению губернатора Архангельской области Игоря Орлова на базе
профессионального училища №27 создаётся производственная фабрика. Инвестиции в её создание готовы вложить бизнесмены из Подмосковья, заинтересованные в уникальной продукции северных мастеров. Со своей стороны власти Поморья ведут работу по сохранению и развитию этого промысла.

– Мы располагаем достаточным количеством помещений, чтобы без ущерба для образовательного процесса разместить производственные мощности, необходимые для работы фабрики. Например, проект здания позволяет обеспечить производство отдельным входом, – рассказал и.о. директора училища №27 Константин Штанг.

Вопросы открытия фабрики стали ключевой темой выездного совещания, которое провёл в селе Ломоносово министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. В частности, были определены помещения, которые займут мастера.

– Появление фабрики позволит создать площадку для прохождения практики студентами училища. Именно это условие мы ставим перед инвестором, чтобы объединить образовательный процесс и производство. Также важно, что выпускники училища получат возможность трудоустроиться на эту фабрику и продолжить совершенствование своих навыков, – подчеркнул министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

Уже осенью на производстве должны приступить к выпуску продукции.
Автор: minobr
1453 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела