Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В выходные по Поморью прокатилась серия митингов против ввоза мусора из Москвы

22.10.18 12:07
3106 0
Сразу пять акций протеста против строительства экотехнопарка на Шиесе под московские отходы прошли в минувшие выходные в Архангельской области. На улицы вышли жители Архангельска, Северодвинска и Яренска.
 >
Фото помещено в архив издания
Серию антимусорных акций протеста в Поморье открыл митинг, который прошел субботним днем у Соловецкого камня. Его организаторами выступили активисты партии «Яблоко». В связи с малой оглаской этого мероприятия людей пришло не так много как хотелось бы. К тому же у организаторов мероприятия отсутствовала звукоусиливающая аппаратура.

Немного больше участников пришло в этот же день на митинг в Северодвинске. По подсчетам организаторов, у озера Первостроителей собралось более 100 человек. Люди выступали за то, чтобы каждый город самостоятельно решал вопросы утилизации и переработки своих отходов. Пришедшие признавали практику создания полигонов  тупиковым путём развития и выступали за раздельный сбор мусора.

Сразу две акции протеста в воскресенье прошли в Архангельске — пикет у Соловецкого камня и митинг у памятника В.И. Ленину в районе третьего лесозавода. В столице Поморья участников было уже около 300.

Больше всего протестующих было в Яренске. Там на акцию протеста люди приезжали из ближайших поселков, а также из соседней Республики Коми. На площади возле мемориала памяти погибшим в Великой отечественной войне собралось более 500 человек. Люди держали плакаты «Яренск против московского мусора», «Москва, мы тоже люди», «Нет свалке на Шиесе».

Напомним, строительные работы на станции Шиес ведутся с конца июля. Долгое время власти старательно замалчивали эту тему. Затем в Урдому приехал заместитель председателя правительства Евгений Фоменко и сообщил местным жителям, что там планируется строительство завода по деревообработке и линии по сортировке мусора.

В конечном итоге назначение объекта немного поменялось. На прошлой неделе в правительстве региона был официально представлен инвестпроект по строительству экотехнопарка «Шиес». Оказалось, что в Ленский район планируют завозить для хранения упакованные в пленку спрессованные ТБО из Москвы.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество