Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В заповеднике под Архангельском устроили бойню птиц

28.09.10 22:59
2885 0
 >
Фото помещено в архив издания

Архангельские защитники животных направили обращение в Генеральную прокуратуру России. Они требуют проверить и наказать организаторов массового отстрела гусей под Архангельском, - сообщает ГТРК «Поморье». По их версии, бойню птиц в поселке Луговом организовали для столичных чиновников.

Каждую весну у дороги, ведущей в Москву, при перелете на юг останавливаются на отдых тысячи диких гусей. По словам защитников животных, 4 года назад в этом удивительном с точки зрения науки месте устроили настоящую, даже не охоту, а бойню птиц. Как утверждают зеленые, организовал ее предприниматель для высокопоставленных столичных чиновников. И с тех пор это происходит каждую весну. Сотни гусей погибают, не успев оставить потомство.
 
Этой весной защитники животных решили проверить - так ли все на самом деле, и выехали на место предполагаемой охоты. В результате им удалось сделать несколько снимков, по которым видно, охота была и птиц, действительно, убивали. А через несколько минут к ним подошли сотрудники милиции и потребовали покинуть территорию.
 
По словам координатора архангельского центра защиты прав животных «Вита» Алексея Скробанского, милиционеры упорно игнорируют его заявления о том, что на территории заповедника ведется незаконная охота на перелетных птиц. Уезжая, зеленые заметили, что у одной из милицейских машин номер был закрыт тряпкой...
 
На основании собранных фактов защитники птиц направили заявление в УВД Архангельской области с требованием наказать нерадивого предпринимателя. Но с него как с гуся вода - никаких нарушений милиционеры не обнаружили. Интересно, что поселок Луговой находится на территории беломорского заказника. Вот и таблички с советских времен об этом гласят - охота на все виды зверей и птиц здесь запрещена. Более того, эти места охраняются на международном уровне. Несколько стран мира следят за перелетом гусей, начиная от берегов Великобритании.
 
Как отметил директор Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов, экономический ущерб от противоправных действий очень значительный. Общеизвестно, что скопление гусей под Архангельском - уникальное явление. И не только для России, но и в международном масштабе.
 
В Приморской прокуратуре сегодня заявили, что проверка по обращению зелёных еще не закончилась. Но признались, доказать что-либо будет сложно.
 
А защитники животных тем временем уже направили обращение в Генеральную прокуратуру России. Просьбу разобраться в этом деле уже подписали столичные знаменитости - Андрей Макаревич, Андрей Миронов, Эльдар Рязанов и Леонид Ярмольник.
 
Фото: pomorie.ru
 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела