Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Валентина Рудкина: Все жители Поморья хотят видеть свою Родину чистой и ухоженной

27.02.19 10:07
2376 0
Глава Ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области» на экофоруме обратила внимание участников на проблемы с ТКО в небольших поселениях и малых городах Поморья.
 >
Накануне в Архангельске прошел экологический форум, на котором проходило обсуждение реформы по обращению с ТКО и создания новых «мусорных» объектов в регионе.

По словам Валентины Рудкиной, сегодня ключевым вопросом в теме реформы по обращению с ТКО в Архангельской области является место выбора нового полигона или полигонов для утилизации отходов. На первом заседании общественной комиссии по выбору места именно Рудкиной доверили руководить работой данной комиссии. И теперь независимые эксперты и специалисты, мнению которых члены комиссии доверяют, должны подсказать оптимальный вариант. При этом Рикасиха из территориальной схемы уже исключена.

– Задача нашей комиссии — сказала Валентина Алексеевна, – это поиск такого решения, которое сегодня соответствовало бы пожеланиям не только отдельных лиц, но и всем нормативным требованиям, а главное – мнению жителей самих муниципалитетов. Мы сообща будем стараться отделить экологию и экономику от политики.

Как глава Приморского района, она отметила застарелую проблему сбора и утилизации коммунальных, промышленных и строительных отходов. «Пригородные» муниципальные образования пользуются сейчас свалками Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Но еще есть острова и побережье, входящие в состав муниципального образования, и там мусор собирается и складируется в исторически сложившихся местах складирования, но никак не утилизируются.

– Есть и проблема несанкционированных свалок: если кто-то не смог отвезти свой мусор на городскую свалку, то куда он везет его? В Приморский район! В связи с этим появляется к нам много претензий со стороны природоохранной прокуратуры. У нас на территории района десятки садово-огородных товариществ,  56 тысяч дачных участков, и поверьте, что проблем с мусором у них тоже очень много, - отметила Рудкина

По ее мнению, работа, которая сейчас ведется правительством по реформированию системы обращения с отходами, это спасение для муниципальных образований. Самостоятельно поставить дорогостоящие установки на островах, на побережье у небольших муниципалитетов не получится – на это просто нет средств в местных бюджетах. А мусора там образуется много, потому что Приморский район – это еще и излюбленное место отдыха горожан из всей архангельской агломерации. Главы поселений объективно готовы поддержать реформу и реализацию 89-го федерального закона.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела