Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Василий Поздеев: «Кто покушается на парк Победы?»

05.05.09 10:55
4004 0
 >
Фото помещено в архив издания

7 декабря 2004 года Глава администрации Архангельской области пребывал в торжественно – праздничном настроении. В этот день, в два часа пополудни в овальном зале он собрал всю «руководящую и направляющую» элиту подведомственного ему региона. Сорок три руководителя областного и городского уровня, включая епископа местной православной епархии обсудили и утвердили план подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 60-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. Сто одиннадцать предложений и мероприятий включили члены областного оргкомитета «Победа» в общий план проведения праздничных торжеств.

В тот же день Николай Иванович Киселёв завизировал обсуждённый документ и распорядился направить его по структурным подразделениям администрации и муниципальным образованиям области. На исполнение.

Радовались все.

Особенно – учёные Архангельского центра Русского географического общества Российской Академии Наук. Профессор, академик Цветков В.Ф. Учёный секретарь – он же директор Архангельского областного музея Любимов В.А. И кандидат наук, ветеран войны Варфоломеев Л.А.

И было им отчего радоваться. После долгих хлопот и многочисленных обращений по инстанциям они добились включения в план праздничных мероприятий следующего предложения: - «Рассмотреть вопрос о восстановлении сквера на улице Поморской в городе Архангельске и придании ему мемориального статуса, как памятника Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Эта формулировка и была «забита» в план оргкомитета «Победа» и проголосована Высоким Собранием 7 декабря 2004 года.
Предвкушая большую и интересную работу с общественностью областного центра, учёные – географы с нетерпением стали ждать долгожданный документ.

Какое же разочарование их постигло, когда в полученном плане мероприятий они вместо своего пункта, но под тем же номером 3.15 прочитали нечто невразумительное: - «Привести в надлежащий вид музеи, комнаты боевой и трудовой славы на предприятиях, в организациях и учебных заведениях. Обеспечить их активное использование в героико – патриотическом воспитании молодёжи».

Фронтовик Лев Варфоломеев, имеющий опыт взятия высот противника в Манчжурии, решил не пасовать и не сдаваться. Он пошёл в атаку по инстанциям и начальственным кабинетам. Чиновники и депутаты, журналисты и руководители общественных организаций внимательно выслушивали беспокойного ветерана войны. Даже поддакивали и кивали головой в знак согласия и… вероятно забывали о своём собеседнике сразу, как за ним закрывалась дверь кабинета.

Обив пороги 39(!) служебных и общественных кабинетов, и не добившись результата, по совету знающих людей Лев Александрович отправился на собрание актива общественного движения «Моё жильё» с просьбой о помощи.

Активисты движения ветерана – фронтовика поняли и «завелись с пол- оборота».
Уже вечером 27 апреля 2007 года на очередном собрании актива ОД «Моё жильё» вопрос подвергся тщательному обсуждению, и было принято решение создать инициативную группу по восстановлению сквера на улице Поморской. В состав группы на добровольных началах вошли все участники собрания. При единогласном голосовании руководителем группы избрали Поздеева В.А., его заместителем – Варфоломеева Л.А. и секретарём – Мельник Т.Ф. в состав инициативной группы вошли ещё десять горожан: Волков Н.И., Жуков И.В., Мехреньгина А.А., Севастьянов С.В., Смирнов С.Н., Стакин В.М., Тутов А.Н., Юферев Н.А., Чупров Б.Н. и Якунин А.П.

Работа закипела. В сторонниках инициативной группы оказалась редакция газеты «Независимый Взгляд», которая номер за номером публиковала материалы о ходе работы по восстановлению сквера и проблемах, которые приходится разрешать патриотам – общественникам. А проблем оказалось «выше крыши». Прежде всего, осталось неясным – кто выкрал из плана областного оргкомитета «Победа» пункт 3.15 и подменил его новой, ничего не значащей фразой.

Сам Киселев Н.И. - ?  

Или – в администрации губернатора завелись невидимые «барабашки», которые водят рукой Главы администрации области?

Об этом вопрос открыто был поставлен 6 апреля 2005 года в статье «Кто подставил губернатора Киселёва?» в газете «Независимый взгляд». Газета вышла и была направлена по адресам членов оргкомитета «Победа».

Первым откликнулось Региональное управление ФСБ по Архангельской области.
Вот фрагмент письма чекистов:
 - «Уважаемый Василий Алексеевич! Региональное Управление ФСБ России по Архангельской области разделяет и полностью поддерживает инициативу общественности города по восстановлению парка Победы на улице Поморской, что особенно актуально в преддверии празднования 60 – летия Победы в Великой Отечественной войне. Данная позиция доведена до руководства оргкомитета «Победа»…
Остальные члены оргкомитета, кому были направлены письма с запросом об их позиции в данном вопросе, все как один, проявили признаки «медвежьей болезни» и попрятались «в кустах» отписок и рекомендаций – обращаться по данному вопросу к мэру г. Архангельска Донскому Александру Викторовичу.

Кстати сказать, из всех чиновников города и области только Донской А.В. проявил гражданское мужество и 1 октября 2005 года на митинге в сквере на улице Поморской при большом стечении народа объявил громко и внятно: - «Сегодня мы открываем в нашем городе Парк Победы. Спасибо ветеранам войны, труженикам тыла за их героизм в годы войны. Спасибо горожанам, которые своим трудом и материальными средствами помогли восстановить этот сквер и продолжают его благоустройство. Мы будем добиваться, чтобы на государственном уровне Архангельску был присвоен статус «Город Воинской Славы…».

Примечание. В 1991году депутаты Архгорсовета под руководством А.П.Иванова сквер на улице Поморской назвали именем Писахова. И…на много лет забыли о нём.
7 декабря 2004 года областной оргкомитет «Победа» запланировал скверу на Поморской придать статус памятника Великой Отечественной войны, но пункт этот после заседания оргкомитета непонятным образом из плана исчез.

Сегодня городской Совет ветеранов, общественное движение «Моё жильё» и комсомольская молодёжь Архангельска предлагают : - придать скверу на Поморской статус Памятника ВОВ и назвать его Парком(сквером) Победы.

7 мая 2009 года (четверг) в 15 часов в зале №328 мэрии г. Архангельска либерал – перестроечная команда Иванова Александра Петровича и патриоты Севера в ходе общественных слушаний определят судьбу сквера на улице Поморской в Архангельске.

Неравнодушных горожан ждём на дискуссию.


Поздеев В.А., секретарь Совета ОД «Моё жильё»

 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела