Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Вход на суда во время Фестиваля ледоколов в Архангельске будет ограничен

14.05.19 15:01
3549 0
18 мая на территории у морвокзала состоится Фестиваль ледоколов. Он будет проходить в Архангельске во второй раз. О нюансах подготовки к этому событию рассказали журналистам организаторы.
 >
Фото: News29
В прошлом году к фестивалю был проявлен большой интерес со стороны горожан. По словам организаторов, на борт ледоколов поднялись более полутора тысяч человек. В этом году мероприятие посвятят профориентации. На судна смогут подняться только воспитанники образовательных учреждений и детских домов. Для них будут проводиться увлекательные экскурсии. 



– На сегодня большое развитие имеет морской флот Арктики. У нас есть Комплексный план модернизации транспортной инфраструктуры РФ, который направлен на развитие Северного морского пути. Севморпуть развивается инфраструктурой и ледокольным флотом. На сегодняшний день по Севморпути перевозят грузы порядка восьми ледоколов, по программе модернизации – построят еще 5 атомных ледоколов. Потребуется не только инфраструктура, но и кадры. Мы хотим привлечь на фестиваль молодежь, фестиваль, в первую очередь, посвящен профессии, которая востребована в ближайшие годы, – рассказал журналистам заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников.

В этом году в фестивале примет участие ледокольный флот Архангельска, часть служебно-вспомогательного флота и сухогрузное судно, которое осуществляло завоз материалов в Арктику.



– Мы начинаем 18 мая в 11.00 с торжественного открытия. Фестиваль откроет концерт с участием местных коллективов и Гарнизонного оркестра Беломорской военно-морской базы. В этот день на территории фестиваля будут работать профориентационные площадки, зона питания и торговые ряды, – сообщил Кирилл Гайда, директор Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт».

Добавим, что второй Фестиваль морского флота Арктики посвящён знаковым юбилейным датам в морской отрасли: 210-летию со дня основания единого транспортного ведомства и транспортного образования России, 75-летию организации мореходных училищ и высших мореходных училищ, 435-летию со дня основания Архангельска.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество