Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Виктор Павленко: Архангельск представляет интересы всех Арктических регионов

01.06.17 14:10
1838 0
По мнению сенатора от Архангельской области Виктор Павленко принятое Советом Федерации постановление о развитии региона, актуально не только для Поморья, но и для всех субъектов РФ Арктической зоны.
 >
Фото помещено в архив издания

- Подготовка к Дням Архангельской области велась три месяца. Губернатор Игорь Орлов, председатель облсобрания Виктор Новожилов, мы – сенаторы, сотрудники правительства области провели огромную работу. Ее главный итог – постановление Совета Федерации о развитии региона, которое было принято единогласно. В него вошли важнейшие пункты о поддержке проектов Архангельской области, - рассказал сенатор Виктор Павленко. - При этом, как отметила председатель СФ Валентина Матвиенко, Архангельск заботится обо всех арктических регионах, обо всем Севере, и некоторые пункты постановления касаются всех субъектов Арктической зоны РФ.

Есть и конкретные моменты, в частности по строительству медицинских учреждений, социальной сферы. Из глобальных проектов я бы отметил перспективы разработки природных ресурсов, строительство «Белкомура». В постановлении, Правительству страны рекомендовано начать реализацию проекта «Белкомур», в котором заинтересованы три субъекта РФ, с которым связаны порядка 40 различных проектов. «Белкомур» кратчайшим путем соединит Урал и Архангельск, который станет транзитным логистическим центром, что даст мощный импульс в его развитии. Строительство нового глубоководного порта связано и с интенсивным освоением Северного морского пути. Это важно не просто для Архангельской области, но для всей России.

Губернатор Игорь Орлов подробно рассказал об инвестиционной привлекательности нашей области, в части лесопромышленного комплекса, природных минерально-сырьевых ресурсов, военно-промышленного комплекса. И в этом плане «Белкомур» станет программой комплексного развития региона, что в разы повысит объем валового внутреннего продукта трех субъектов РФ и страны в целом. Чтобы это увидеть уже через несколько лет, надо эту работу вести сегодня. И постановление дает этому большой толчок.

Еще один большой проект – разработка Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле. Этот проект также работает на возрождение Северного морского пути. Ему нужен стабильный грузопоток, тогда он станет рентабельным, и будет работать от Мурманска и Архангельска – до Владивостока. Важно, что сейчас принято политическое решение. Основные инвесторы строительства «Белкомура» будут китайские, и сейчас договоренности переходят в плоскость заключения конкретных соглашений. Думаю, что возможно привлечение и других инвесторов, в том числе и европейских.

Особое внимание мы, конечно, уделяем Архангельску. Это и работа по сохранению его исторического облика: у нас есть историческая пешеходная улица – пр. Чумбарова-Лучинского, есть музей деревянного зодчества в Малых Корелах. Другая тема – это ликвидация аварийного, а затем и ветхого деревянного жилфонда. Это задача – сегодня одна из приоритетных. Самобытный Архангельск останется, но нужен и современный город. В нашем гимне мы называем его: «Старинный и молодой». Эта динамика и должна определять развитие Архангельска как столицы Русского Севера. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела