Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Виктор Павленко: Тосы получат федеральную поддержку

11.07.18 09:20
1424 0
Сенатор от Архангельской области Виктор Павленко принял участие в Совете по местному самоуправлению, который состоялся в Москве во главе с заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам Виктора Павленко сейчас в России более 30 тыс. ТОСов, в Архангельской области – более тысячи. Территориальное общественное самоуправление - действенный инструмент повышения гражданской активности населения и решения социально значимых проблем на местах. При этом одним из ключевых критериев успешности ТОС является уровень поддержки со стороны органом муниципальной и государственной власти. На заседании был особо отмечен опыт развития ТОСов в Архангельской области, которая была одним из первых регионов, где они стали активно создаваться, и сейчас область входит в пятерку лидеров в России по числу ТОСов. Как подчеркнул сенатор Виктор Павленко сегодня опыт Поморья, особенно в части механизмов поддержки территориального общественного самоуправления на муниципальном уровне активно востребован в других субъектах федерации.
 
- Президент России Владимир Владимирович Путин поручил Правительству РФ представить предложения по внесению изменений в законодательство, которые установят особое регулирование деятельности ТОСов как некоммерческих организаций, и позволят им получать меры поддержки, предусмотренные для социально ориентированных НКО  – исполнителей общественно полезных услуг. Поэтому Совет по МСУ рекомендовал Правительству ускорить разработку соответствующих поправок в законы, а профильным комитетам ГосДумы и Совета Федерации уделить особое внимание работе над этими законопроектами, - подчеркнул Виктор Павленко.
 
Кроме того, предложено закрепить отдельную организационно-правовую форму НКО, в которой создается ТОС, разработать федеральную программу поддержки ТОСов. Субъектам РФ рекомендовано предоставлять субсидии местным бюджетам на поддержку ТОСов, а также гранты для них на конкурсной основе.

Автор: Pavlenkosenator
1424 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела