Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Владимир Булавин обсудил в Архангельске ход подготовки к юбилею «Дервиша»

12.07.16 19:52
2247 0
Степень подготовки к торжествам, посвященным 75-летию прихода в Архангельск первого арктического конвоя «Дервиш», обсудили на заседании оргкомитета под руководством полпреда Президента в СЗФО Владимира Булавина.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, Архангельская область вышла с инициативой проведения юбилейных мероприятий в Поморье, Санкт-Петербурге и Мурманской области. Эта идея была поддержана заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным, разработан и утвержден межрегиональный план мероприятий.
 
Ключевые события пройдут с 29 по 31 августа в Архангельске и Северодвинске. О готовности приехать на торжества заявили представители девяти стран, около 45 ветеранов-участников союзных конвоев, в том числе десять – из Великобритании. Кроме того, в столицу Поморья приедет духовой оркестр Королевской морской пехоты Великобритании.
 
На заседании оргкомитета губернатор Архангельской области Игорь Орлов пригласил на торжества коллег из Санкт-Петербурга и Мурманской области.
 
— Программа разрабатывалась так, чтобы все участники: ветераны, зарубежные гости, представители регионов России, жители области смогли принять участие в максимальном количестве событий, – отметил Игорь Орлов.
 
Праздничные мероприятия начнутся 29 августа в Северодвинске. Там же стартует деловая программа торжеств: в городе корабелов состоится заседание Совета по взаимодействию молодёжи морских и речных портовых городов России.
 
30 августа в рамках официальной программы состоятся VI международный форум «Во славу Флота и Отечества!», заседание межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ, научно-практическая конференция «Ленд-лиз и арктические конвои». 
 
Основные торжества в Архангельске запланированы на 31 августа. Состоятся военно-морской парад и торжественный митинг. Завершится программа праздничным салютом. 
 
В дни празднования в музеях Архангельска и Северодвинска будут развёрнуты тематические выставки и экспозиции. В Северном морском музее откроется диорама «Дервиш – братство северных конвоев».
 
В рамках юбилея запланированы также всероссийские патриотические и историко-просветительские акции. В их числе – «Морская слава России», «Морской венок славы». В акции «Приветствие ледоколу «Красину» – участнику северных конвоев» примут участие 264 корабля ВМФ России, ледоколы и гражданские суда. 
 
— Несмотря на то, что главные торжества запланированы в Архангельской области, другим регионам необходимо уделить максимальное внимание этой дате, – подчеркнул Владимир Булавин. – Правительство Поморья, на наш взгляд, проделало большую работу, и это касается не только организационной части. Впечатляет и содержательная часть юбилейных мероприятий.

Владимир Булавин обратил внимание на необходимость формирования единой программы праздничных торжеств и их широкого информационного сопровождения, а также соблюдения мер безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий.
Автор: dvinalander
2247 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела