Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Владимир Путин о ситуации в Няндоме: «Обманывали просто. Это - минимум халатность»

19.02.11 18:06
6098 0
 >
Фото помещено в архив издания

Владимир Путин потребовал наказать виновных в коммунальной аварии в городе Няндоме Архангельской области. Губернатор Илья Михальчук заявил, что региональные власти тут ни при чем. Провластные СМИ виноватым называют бывшего замгубернатора по ЖКХ, нынешнего главу Ненецкого округа Игоря Федорова. Эксперты считают, что обвинения в адрес Федорова – попытка Михальчука избавиться от конкурента на пост губернатора объединенного региона.

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства потребовал провести «полный разбор полетов» и найти виноватых в крупной коммунальной аварии в Архангельской области. Из отчета министра регионального развития Виктора Басаргина следует, что пять котельных города Няндомы, находясь в аварийном состоянии, по документам числились исправными и допущенными к эксплуатации.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук побывал в Няндоме и заявил: «Контроль за теплоснабжением – это прерогатива местных властей». Однако пообещал взять ситуацию под личный контроль.

Как сообщает сайт Клуб Регионов, некоторые архангельские СМИ виновным в аварии называют Игоря Федорова (три года назад занимал пост замгубернатора Архангельской области по ЖКХ, сейчас Федоров – губернатор Ненецкого автономного округа). Как сообщает rusnord.ru, занимая пост архангельского замгубернатора, Федоров перевел единственную в районе прибыльную котельную, за счет которой отапливался город и функционировали еще четыре убыточные котельные, из районного подчинения в структуру «Архоблэнерго». После этого котельная перестала приносить прибыль, а следовательно, поддерживать в рабочем состоянии остальные отопительные объекты города.

Политический обозреватель: это странно, когда губернатор заявляет, что он рад тому, что к проблеме подключился Центр

Журналист Алексей Морозов не склонен обвинять губернатора НАО Игоря Федорова в коммунальных проблемах Няндомы: «Сейчас кому-то очень выгодно развивать эту тему насчет вины Федорова. Федоров – один из претендентов на губернаторство объединенного региона Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Но он не так долго находился на посту замгубернатора по вопросам ТЭК и ЖКХ, и поэтому сложно отследить – его это инициатива или нет. Но сейчас муссирование этой темы связано с тем, что он воспринимается Михальчуком как конкурент». Алексей Морозов говорит: в Архангельской области сложная ситуация в сфере энергетики. Несколько лет назад замороженным оказался один из районов Архангельска: «Странно слышать от губернатора, что, мол, очень здорово, что федеральный центр подключился. Он же должен был ситуацию контролировать. Ответственность лежит на нем».

Александр Новиков: претензии к Федорову – это инсинуации Михальчука

Депутат архангельского облсобрания Александр Новиков говорит, что попытка сделать виноватым Игоря Федорова в аварии в Няндоме – это «инсинуации Михальчука». Истинную причину произошедшего депутат видит в другом: «Есть основания полагать, что котельная вышла из строя, потому что не была передана управляющей компании «Белое море», в эту компанию входит «Роскоммунэнерго». «Роскоммунэнерго» возглавляет сын управляющего делами президента России Кожин. Эти структуры, которые внедрены Михальчуком в область, пытаются завоевать доминирующие позиции на подачу тепла и электроэнергии. Можно предположить, что авария явилась следствием передела сфер влияния. Говорить, что Михальчук виноват, неправильно, но что он должен нести ответственность за территорию – это факт».

Надежда Виноградова: местные СМИ молчали пять дней

«Областные СМИ молчали об аварии пять дней», – подчеркивает депутат архангельского облсобрания Надежда Винградова. «Только сегодня появились первые материалы, после того, как Путин сделал заявление, а до этого об аварии никто в Архангельске не знал. Хочется, чтоб наказали не кого-то левого, а действительно тех, кто виноват, тех, кто подписал документы, что котельная готова к зиме. 6 тыс. 700 людей четыре дня находятся в квартирах, где девять градусов – это уже «уголовка». Виновных нужно искать с главы района», – считает депутат.

Отметим, авария произошла в ночь с 11 на 12 февраля 2011г. Без тепла в городе Няндоме осталось почти 7 тыс. жителей. На месте работают бригады МЧС. В детсадах и больницах города установлено более 100 тепловых пушек. Подготовлены пункты эвакуации. 

Выдержка из стенограммы заседания Президиума Правительства Российской Федерации от 17 февраля:

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. У нас в Архангельской области сбой серьёзный в теплоснабжении. Виктор Фёдорович, что можете сказать? Что там происходит? Какая помощь им нужна?

В.Ф.Басаргин: Уважаемый Владимир Владимирович! Город Няндома Архангельской области, 7 тыс. жителей. Центральная котельная – 5 котлов, фактически 70% жителей остались без тепла.

В.В.Путин: Было пять котлов?

В.Ф.Басаргин: Сейчас в работе два котла, то есть оставался один. Запустили один котёл, обещают до конца дня запустить третий котёл. Но, к сожалению, подготовлены пункты эвакуации, сегодня МЧС активно работает, более 100 тепловых пушек используется на объектах социальной сферы. Это детские, дошкольные учреждения, лечебные учреждения, то есть работы сегодня ведутся. Первое, что мы сегодня считаем по этой аварии, – что объект, Владимир Владимирович, не был подготовлен к зиме. То есть имея паспорт готовности, имея все заключения, тем не менее, мы считаем, что объект просто был в аварийном состоянии, не был готов.

В.В.Путин: А по документам выглядели так, что всё готово?

В.Ф.Басаргин: Да, документы все были представлены, к работе он был допущен.

В.В.Путин: Разбор полётов нужен.

В.Ф.Басаргин: Да. Владимир Владимирович, этим занимаемся сейчас.

В.В.Путин: Кто подписывал документы, на каком основании? И выводы должны быть сделаны. Представьте предложения. Сергей Кужугетович (С.К.Шойгу), вы работаете?

С.К.Шойгу: Да, Владимир Владимирович, там мы 105 обогревателей (тепловых пушек) поставили в первую очередь на больницы, детские сады. Школы там не работают по температурному режиму. Две больницы – одна районная больница (там 140 больных), одна железнодорожная (88 больных). Плюс к этому туда стянули все необходимые генераторы. Дополнительно к этому в тех местах, где есть вероятность перемерзания тепловых сетей, естественно, работают также бригады. Я думаю, что не допустили и не допустим вместе с местными властями размораживания тепловых сетей. Как сказал Виктор Фёдорович, сегодня к исходу дня запустим третий котёл. Плюс к этому на оставшиеся нерабочие котлы и на все остальные из Бийска вышла колонна с запасными частями. Идти им семь суток, поэтому дал поручение перехватить их где-то на границе Алтайского края, перегрузить на самолёт и перебросить всё немедленно туда. Там не так много – 18 тонн, поэтому надеюсь, что мы в течение суток всё это перебросим.

В.В.Путин: Хорошо.

С.К.Шойгу: Мы активизируем процесс по восстановлению всех пяти котельных. По выводам абсолютно согласен с мнением Виктора Фёдоровича (В.Ф.Басаргин), потому что по всем докладам – и прошедшим по линии Ростехнадзора, и по линии Минрегиона – там была ситуация … Хотя на момент начала зимы из пяти котлов работало три, и они отчитывались, что два – в резерве. На самом деле, ни в каком резерве они не были, даже запасные части не были…

В.В.Путин: Обманывали просто. Это – минимум халатность. Нужно разбираться с этим. Людям надо помочь. Сделайте всё, чтобы людей поддержать. И, как я уже сказал, там должен быть полный разбор с предложениями. Если нужно, направляйте в правоохранительные органы. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество