Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Власти намерены наказать лесопользователей за бездействие в пожароопасный период

15.07.11 22:48
2329 0
 >
Фото помещено в архив издания
15 июля ситуацию с лесными пожарами обсудили на совещании при губернаторе Архангельской области с участием представителей регионального  правительства, глав муниципальных образований, МЧС, предприятий-лесопользователей и арендаторов леса.

По мнению главы региона, Ильи Михальчука, сегодня руководители ведомств и предприятия области привлекают недостаточные силы к тушению пожаров.

– Мы заранее и основательно готовились к пожароопасному периоду. В отчетности каждого лесозаготовительного предприятия заявлено такое количество инструмента по пожаротушению, что хватило бы не на один участок горения. На деле же это совершенно не так. И то, что сегодня происходит, говорит о преступной халатности некоторых руководителей. Еще раз призываю вас бросить на борьбу с пожарами все имеющиеся силы и технику. Ваша задача – уже к концу этого дня реально уменьшить количество очагов и площадь пожаров, – подчеркнул глава региона.

Илья Михальчук подчеркнул, что в большинстве районов по-прежнему отсутствует понимание того, что пожары нужно тушить самостоятельно и оперативно, а не ждать прибытия авиационной помощи или соответствующего распоряжения о начале работ по пожаротушению сверху. «Главы постоянно просят задействовать парашютистов на труднодоступных участках горящих лесов, – отметил губернатор. – На деле же, как показал наш анализ, две трети из этих площадей не относятся к труднодоступным: нормальные дороги, по которым может пройти техника, в районах есть».

Губернатор добавил, что при сложившейся ситуации нельзя ограничиваться лишь локализацией и ликвидацией пожаров. Необходимо вести проверки даже в тех зонах, где лес не горит, но потенциальная угроза возникновения пожара существует. 

– Ситуацию усложняет сухая ветряная погода: низовые пожары очень быстро распространяются, – отметил начальник департамента лесного хозяйства Рослесхоза по СЗФО Андрей Карпилович. – Арендаторы леса должны понимать, что если сейчас не принять соответствующие меры, то впоследствии можно получить огромные площади некондиционной древесины, а затем придется приложить немало усилий для восстановления лесов. Сегодня федеральный центр присылает десант, к пожарам активно подключается МЧС. Приставьте своих людей к профессионалам, которые работают в лесу, так мы сможем быстрее обуздать стихию.

Губернатор призвал лесопользователей сконцентрировать все имеющиеся силы, инвентарь и технику для спасения собственных объектов и участков лесных насаждений, а в случае если в зонах их работы пожары отсутствуют – прийти на помощь к соседям.

В ходе заседания посредством видеоконференцсвязи главы нескольких муниципальных образований области отчитались о текущей обстановке на местах.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, в целом ситуация контролируемая, однако в районах по-прежнему остро стоит проблема нехватки людей и техники. По словам глав администраций районов, не все предприятия, занимающиеся заготовкой леса, идут навстречу, некоторые отказывают в содействии по тушению огня.   

– На бездействие лесопользователей в пожароопасный период мы ответим адекватными мерами, – заявил глава региона.

Губернатор поручил министерству природных ресурсов и ЛПК совместно с МЧС и правоохранительными органами провести проверку всех лесопользователей на предмет соответствия количества заявленного в отчетах и реально имеющегося оборудования по пожаротушению, а также усилить работу по привлечению к тушению пожаров тех компаний, которые ведут деятельность на соответствующих участках леса.

В целях снижения рисков возникновения пожаров в будущем, уже сейчас рассматривается вопрос о расторжении арендных договоров с некоторыми лесопользователями. Те арендаторы, кто не подготовился к пожароопасному периоду и не боролся с возгораниями, будут лишены прав на пользование лесными богатствами региона.
Автор: dvinalander
2329 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела