Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Время покажет: мэр Архангельска прокомментировал принятие реформы МСУ в Поморье

22.10.14 22:12
4123 0
 >
Фото помещено в архив издания

На прошедшей сегодня в Архангельске сессии областного парламента депутаты поддержали законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления», дав тем самым старт «земской реформе» в Поморье.

Мэр Архангельска Виктор Павленко прокомментировал принятие областным Собранием во втором чтении закона о реформе местного самоуправления.

- В полном соответствии с действующим порядком принятия областных законов муниципалитет внес поправки, касающиеся Архангельска. Они предусматривали сохранение в областном центре существующей системы формирования органов местного самоуправления – прямые выборы мэра как главы муниципалитета и исполнительной власти и депутатов городской Думы. Наши поправки не рассматривались отдельно, а были включены в общую таблицу из 33 поправок. Все они не прошли. Однако закон вступает в силу по истечению срока полномочий одного из органов местного самоуправления. Хотя пока нет окончательного юридического толкования – по истечению полномочий главы муниципалитета или представительного органа. В данном случае мой срок полномочий как мэра города истекает в марте 2016 года, депутатов городской думы – в сентябре 2018 года. В любом случае, в отношении Архангельска нормы областного закона в части порядка формирования органов местного самоуправления начнут действовать не ранее марта 2016 года. Поэтому мэрия как исполнительный орган до этого срока будет работать на основании действующего законодательства. В ряде муниципальных образований закон вступит в действие в самое ближайшее время, и появится возможность посмотреть, как закон будет работать, как будет действовать новая система, насколько она окажется эффективна. Может быть, по новому закону она будет работать хорошо. Поживем – увидим.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество