Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Вузам страны рекомендовано не повышать цены на обучение

27.01.15 17:45
3909 0
 >
Фото помещено в архив издания
Министерство образования и науки РФ направило в высшие учебные заведения письмо, в котором рекомендует не поднимать цены на обучение. Рост оплаты может быть вызван лишь изменением уровня инфляции.
 
По поручению главы федерального ведомства Дмитрия Ливанова вопрос оплаты уже достаточно давно прорабатывался в ведомстве. Сам министр не раз подчеркивал, что в первую очередь необходимо выработать рекомендации по установлению цен для студентов-платников первых курсов. Это позволит не допустить ситуаций с завышением уровня оплаты. Рекомендации федерального Министерства образования и науки коснутся также и негосударственных вузов.
 
 - Стоит напомнить, что по действующему законодательству вузы не имеют права изменять размер оплаты в рамках заключённого договора со студентом. Причём речь идёт обо всём периоде обучения. Рост платы всё же возможен, но только в связи с изменением уровня инфляции, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.
 
Органы исполнительной власти, осуществляющие управление системой образования, будут вести мониторинг ценовой политики вузов. В случае выявления фактов необоснованного завышения стоимости платного обучения, эти сведения будут передаваться в Рособрнадзор для проведения дальнейших проверок.
 
Аналогичные рекомендации с предложением о фиксации роста оплаты разработаны и для организаций дошкольного образования. Они будут направлены в первую очередь властям муниципального уровня, в чьём подчинении находится большинство детских садов.
Автор: minobr
3909 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела