Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Выпускники школ Архангельской области сдают сегодня первые госэкзамены

25.05.15 14:15
1942 0
 >
Фото помещено в архив издания
25 мая в Архангельской области, как и в целом по России, начался основной этап итоговой государственной аттестации выпускников школ. Открыли череду испытаний ЕГЭ по географии и литературе. Первые экзаменационные волнения охватили около 600 юных северян - именно столько человек предварительно высказали желание сдать географию и литературу.

- В информационной системе на ЕГЭ по географии зарегистрировано 179 человек. ЕГЭ по литературе оказался более массовым, на него заявились 413 выпускников, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. – В регионе открыто 38 пунктов проведения экзаменов. Итоговые испытания начались вовремя, без эксцессов.

Сама процедура проведения государственной аттестации продолжает видоизменяться. Основной вектор улучшений направлен на создание объективных и равных условий для участников ЕГЭ.

Например, за минувший год в Архангельской области количество экзаменационных аудиторий, оснащённых системами онлайн наблюдения, выросло почти в 10 раз и достигло отметки в 60 процентов. В остальных аудиториях ведётся полная запись экзамена.

Видеокамеры, транслирующую картинку в режиме прямого эфира, позволяют общественным наблюдателям на специальном сайте мониторить ход проведения экзаменов. Если будут замечены факты списывания или иные нарушения, то наблюдатель ставит специальную метку на видеозаписи. Затем этот случай будет рассмотрен специальной комиссией.

Сами экзамены тоже подверглись определённым новациям. Так,  ЕГЭ по иностранному языку дополнен разделом «Говорение». Продемонстрировав навыки владения разговорным языком, выпускники могут получить дополнительные баллы.
ЕГЭ по математике разделён на базовый и профильный уровни. Последний предназначен тем, кому «царица наук» понадобится для продолжения образования, а для получения аттестата достаточно сдать базовый госэкзамен.

Руководители министерства образования и науки Архангельской области ещё раз напоминают выпускникам о том, что любые гаджеты на экзаменах запрещены. Не стоит и говорить о том, что вне закона шпаргалки и остальная литература.

- Попытки списать или воспользоваться подсказками приведут лишь к удалению с экзамена и аннулированию работы. Даже если во время ЕГЭ  удастся воспользоваться запрещёнными методами незаметно от педагогов в аудитории, то наблюдатели, которые следят за ходом испытаний, могут обнаружить нарушение и работа будет аннулирована позже, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Что касается итогов первых ЕГЭ по географии и литературе, то 3 июня обработанные данные получат в региональном министерстве образования и науки. Уже на следующий день результаты будут опубликованы и выпускники узнают свои баллы.
Автор: minobr
1942 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела