Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

За год свыше 500 соотечественников пожелало переселиться в Архангельскую область

28.11.14 18:16
3619 0
 >
Фото помещено в архив издания

В УФМС России по Архангельской области состоялся брифинг, главной темой которого стала реализация в регионе Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В брифинге приняли участие министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев, начальник отдела иммиграционного контроля регионального УФМС Андрей Реклайдис и начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцам, вынужденным переселенцам, соотечественникам Ольга Куликова.

Уже несколько лет на территории Архангельской области действует программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках ее реализации, с начала прошлого года в регион приехали около 400 человек.

Стоит отметить, что участвовать в программе могут российские граждане и их потомки, постоянно проживающие за рубежом, но желающие вернуться в Россию, лица, состоявшие в гражданстве СССР, эмигранты, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, а также члены их семей, не имеющие постоянного места жительства на территории России.

Как подчеркнул министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев, с января этого года в инспекцию при министерстве, которое является уполномоченным органом, ответственным за реализацию программы в области, поступило 530 анкет от потенциальных участников программы, более 400 из них получили положительный ответ. В настоящее время сотрудники УФМС России по Архангельской области выдали 143 Свидетельства участника программы. Из них 2 документа получили граждане Украины.

Переселившимся в Архангельскую область будет оказана государственная поддержка в виде «подъемных». Это значит, что участнику будет выдано порядка 20 тыс. рублей, а членам его семьи – по 10 тыс.рублей. Кроме этого, им компенсируют транспортные и иные расходы. В случае отсутствия дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, будет выплачено ежемесячное пособие.

Участие в данной программе даст соотечественнику и его семье право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела