Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

За полгода в Поморье удалось спасти от пожара около 200 человек

08.07.15 12:47
2402 0
За 6 месяцев 2015 года в Поморье зарегистрировано 907 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 923. Большая часть из них произошла в Архангельске.
 >
Фото помещено в архив издания

Первые месяцы 2015 года запомнились крупными происшествиями на животноводческих предприятиях региона. В нескольких пожарах погибло более 50 голов крупного рогатого скота, это не считая обрушения фермы в Онежском районе и пожара на вельской птицефабрике.

Из 907 пожаров 262 произошло в Архангельске, 75 – в Северодвинске, 26 – в Новодвинске, 32 в Котласе и 18 – в Коряжме. При этом больше всего жертв в Архангельске - 14 человек, а в Коряжме погибших при пожарах нет. Сгорело 42 единицы техники, повреждено 150 - это автомобили, мотоциклы, тракторы и прочая тяжелая техника. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

За полгода пожарным и спасателям удалось спасти в Архангельской области 192 человека. Огонь уничтожил имущество на сумму более 114 млн. рублей, сгорело 224 постройки, частично повреждено – 639. Размер имущества, которое удалось спасти, оценён в более, чем  361 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

Почти все погибшие задохнулись в дыму. В 30 случаях фактором, сопутствующим гибели, являлось состояние алкогольного опьянения, в 12 – сон. Чаще всего гибельные пожары происходят в период от 21:00 до 3:00. Как показывает статистика, чаще всего в огне гибнут мужчины в возрасте от 41 до 60 лет, без высшего образования, безработные, пенсионеры и инвалиды.

Максимум возгораний зарегистрировано в Приморском районе (72). Специалисты объясняют это тем, что именно здесь отдыхают летом или на выходных многие жители крупных городов, которые зачастую и попадают в пожароопасные ситуации. Не многим меньше пожаров в Вельском районе – 60.

Самые высокие показатели гибели людей отмечены в Плесецком и Онежском районах – по 6 человек. В Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Котласском и Мезенском районах обошлось без жертв.

Неосторожное обращение с огнем привело к 248 пожарам, из них 105 – при курении в нетрезвом виде, такие пожары очень часто заканчиваются трагически. Неосторожное обращение с огнем детей имело место всего лишь в 8 случаях, во всех остальных ЧП виноваты взрослые.

Последствия нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 160 пожаров, нарушения правил устройства и эксплуатации печей – 154 пожара.

За полгода было совершено 139 поджогов автомобилей и другого имущества – жилых домов, магазинов, кафе. Основной объект пожара – это жилье, многоквартирные и частные дома, таких пожаров было 605.

Транспортные средства горели 125 раз, здания производственного назначения – 40, торговые точки – 27.

В 20 случаях объектом пожара становился человек. Чаще всего это пожилые и больные люди, которые получают ожоги при попытке воспользоваться газовой плитой.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество