Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

За три года в Архангельской области создано пять с половиной тысяч мест в детсадах

19.02.16 00:15
2224 0
С 2013 по 2016 годы на развитие сети детсадов в Поморье было направлено более 2,7 миллиардов рублей, в дошкольных учреждениях появилось 5 505 новых мест.
 >
Фото помещено в архив издания
Итоги трёхлетнего проекта по модернизации системы дошкольного образования Поморья на заседании правительства региона представила заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

С 2013 года в Поморье было построено, приобретено и реконструировано 16 детских садов. Кроме того, капитально отремонтировано и оснащено оборудованием 34 дошкольных учреждения. В 2016 году планируется сдать ещё три детсада: в Новодвинске, Каргополе и Вельске.

В рамках программы развития российских космодромов построен детский сад на 280 мест в Мирном. Привлечение специального бюджетного кредита позволило ввести в эксплуатацию сад на 45 мест в посёлке Кехта Холмогорского района.

– Новые места также вводились за счёт оптимизации имеющихся площадей в действующих детских садах. Но каждое такое решение было тщательно выверено и не нарушало существующие санитарные нормы и правила, – рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

Масштабные ремонтно-строительные планы регионального правительства позволили выполнить Указ Президента России, который обязал субъекты РФ провести серьёзную модернизацию системы дошкольного образования.

— На первое января 2016 года мы обеспечили местами в садах всех детей в возрасте от трёх лет и старше. На этом останавливаться не собираемся. Следующая задача – обеспечение местами детей младшего возраста, начиная с полутора лет. Причём работа в этом направлении началась ещё три года назад, –рассказала заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

С 2014 по 2016 год более 1300 детей в возрасте до трёх лет уже получили места в дошкольных образовательных организациях Архангельской области. 

Те дети, которым в начале этого года исполнилось три года, будут обеспечиваться местами в ходе ежемесячного доукомплектования групп.

До 22 марта министерство образования и науки Архангельской области должно разработать программу по созданию мест в дошкольных организациях для детей в возрасте от полутора до трёх лет. Затем эта «дорожная карта» будет рассмотрена правительством региона.

— Необходимо не только сохранить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет, но и обеспечить возможность посещать сады как можно большему числу детей младшего возраста, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. 

Глава регионального правительства также подчеркнул, что кроме мероприятий по строительству и ремонту дошкольных учреждений, необходимо предусмотреть программы по повышению квалификации персонала детских садов.
Автор: dvinalander
2224 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела