Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Защитники полигона под Рикасихой предлагают не делить отходы на «свои» и «чужие»

16.01.19 11:14
2197 0
ТКО сегодня есть смысл воспринимать не как назойливую помеху, а как ценный и приносящий пользу людям ресурс, особенно если речь идет об их накоплении и последующей переработке в полезные фракции.
 >
Рассказали мне недавно одну захватывающую историю. Жительница одной из многоэтажек направила в управляющую компанию заявление. В нем говорится (ред.- стилистика заявления сохранена): «Прошу Вас рассмотреть оскорбительную ситуацию, сложившуюся в отношении меня во дворе дома со стороны старшей дома Н.Т. Я хотела выбросить небольшой мешочек мусора по пути мусорных баков данного дома, но старшая дома набросилась на меня и стала толкать в грудь, я не ожидала такой агрессии и не успела повернуться и уйти. На мое счастье, шла женщина и поддержала меня, иначе бы я упала. Без предупреждения старшая данного дома достала мешок из бака и нанесла удар сзади по голове мусорным мешком. Мягкий мусор не причинил ущерб моему здоровью, но в случае нахождения твердых предметов возможны были серьезные последствия. Прошу Вас принять меры предосторожности в отношении здоровья жителей района со стороны сотрудника Вашей компании. Имеются свидетели».

И смех, и грех… С тех пор, как в мусорных платежах нас уравняли («рубли с метра», а скоро – и с «носа»), смысла в дележе отходов на «мое» и «не мое» нет. Точно так же неправильно делить ТКО на «свои» и «чужие».

Тысячи северодвинцев и жителей Приморского района каждый день ездят на работу в Архангельск (пробки на Северодвинском мосту – тому наглядное доказательство). Здесь они добросовестно трудятся, в перерывах пьют, едят, иногда развлекаются – при этом остаются тонны коммунальных отходов. Разнообразная упаковка, остатки еды, пластиковая посуда и бутылки, пакеты…

Было б просто дико, если б кто-то додумался заставлять гостей города увозить этот мусор обратно с собой, к месту проживания. То же самое – касательно архангелогородцев, приезжающих, к примеру, на отдых на ягринский пляж или на дачу в Рикасиху. Нет, донести пакет с отходами до контейнера – это святое, но везти его обратно в Архангельск – просто глупо.

Гораздо важней, чтобы образовавшиеся ТКО были по уму рассортированы, накоплены и переработаны, а затем остатки – утилизированы. И тут уже бессмысленно делить их на «свои» и «чужие», не так ли? Если эта схема работает в масштабах региона, то почему она не должна работать в масштабах всей страны?

Кстати, Архангельская область давно и достаточно успешно собирает, сортирует и отправляет собственные отходы в другие регионы страны: речь идет о пластиковой посуде, лампах, стеклобое, автомобильных шинах, металлоломе и т.п. Более того, по границам нашей области часть полигонов для обычных ТКО находится в соседних территориях – например, в Коми. Так сложилось исторически.

Часто можно слышать: а давайте построим мусороперерабатывающие заводы прямо рядом с полигонами или на окраинах городов и решим таким образом проблему. А в ответ те, кто занимается таким бизнесом, прямо говорят: нерентабельно. Такой завод сможет жить только на дотации государства, стало быть, за счет денег жителей тех же самых городов.

В мусоропереработке, как в любом аналогичном производстве, нужны объемы. Тонна-другая стеклянного боя или пластиковых бутылок, собираемых с одного населенного пункта, не обеспечат постоянную загрузку предприятия. Поэтому, во-первых, такие отходы надо сначала раздельно собирать, а во-вторых, потом где-то накапливать и складировать.

Именно поэтому власти региона сейчас привлекают внешнего инвестора для накопления отходов и строительства полигона под них. Кроме того, полигон нужен сразу для крупной агломерации, способной обеспечить сырьем будущий перерабатывающий завод.

Под это вполне подходит агломерация Архангельск-Северодвинск-Новодвинск. Вдобавок никакого «стороннего» мусора сюда не повезут – доставка автотранспортом будет экономически нецелесообразна.

Располагаться новый полигон будет в районе Рикасихи, но, вероятно, дальше от дачного поселка, чем изначально планировалось – мнение северодвинцев было услышано. И тогда город корабелов наконец избавится от своей периодически горящей свалки, сползающей к тому же в озеро.

Таким образом, пришло время изменить отношение к отходам и воспринимать их не как наказание за потребление, а как ценный ресурс, способный принести пользу людям. И, деля их по принципу «свои – чужие», мы уподобляемся той даме, что била по голове соседку мусорным пакетом.


Павел Костриков
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела