Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Завершать строительство «ветеранского» дома в Архангельске будут под контролем СМИ

25.12.13 17:53
2619 0
 >
Фото помещено в архив издания

Губернатор Игорь Орлов встретился с архангельскими журналистами в пресс-центре регионального приложения газеты «Аргументы и факты». За чашкой чая с главой региона беседовали представители газет «Архангельск» и «Комсомольская Правда», ГТРК «Поморье», Северодвинского телевидения, информагентств «News29» и «Регнум». 

Глава региона ответил на вопросы, касающиеся наиболее сложных тем: о модернизации водоканала в Архангельске, о положении на Соломбальском целлюлозно-бумажном комбинате, о выстраивании отношений с муниципальными образованиями.

Один из вопросов касался завершения строительства в Архангельске второго 197-квартирного дома для ветеранов. По словам губернатора, сегодня власти региона вынуждены вести кропотливую работу по исправлению целого ряда несуразных решений, связанных с этим домом. Предоставлять ветеранам квартиры, непригодные для жизни, было бы преступлением, подчеркнул Игорь Орлов. «Во-первых, селить ветеранов вместе в огромном доме было изначально неверно, – прокомментировал ситуацию губернатор. – Я посещал небольшие ветеранские дома, построенные в районах области. Уверен: в них ветеранам живется гораздо комфортнее».

Глава региона говорил и о том, что сроки строительства 197-квартирного дома были занижены. «Как можно было взять на себя обязательства возвести такое здание за девять месяцев? Это был явный обман, - подчеркнул Игорь Орлов. - Судите сами: дом планировалось сдать в конце 2011 года, но когда в 2012-м я стал губернатором, даже перспективы завершения не было видно. Пришлось вначале  доводить до ума первый, «сданный» на Ленинградском проспекте, ветеранский дом: он имел кучу недоделок, которые пришлось устранять по гарантии».

Игорь Орлов напомнил также об изначально неверных технических решениях, которые привели к серьезным ошибкам:

— Существуют научные обоснования того, что использовать стекломагнезит на северных территориях нельзя. Но почему-то, когда дом проектировался, когда его строили, все необходимые разрешения на наружную и внутреннюю отделку стекломагнезитом были получены, – отметил губернатор. –  В итоге отделка начала деформироваться. Мы искренне надеялись, что компания-подрядчик сможет найти правильные технические, организационные и финансовые решения. Но она оказалась не в состоянии провести нужные работы внутри дома, поэтому контракт с ООО «АСФАРМА» расторгнут.

Исковое заявление о взыскании неустойки передано в арбитражный суд. Объем претензий к ООО «АСФАРМА» составляет более 200 миллионов рублей. Тем временем в контрактное агентство направлена заявка по определению подрядной организации на завершение строительства дома, 26 декабря состоится аукцион, а 27 декабря будет объявлен новый подрядчик. В общей сложности на завершение всех работ необходимо 72,5 миллиона рублей, из них 13 миллионов составят неосвоенные средства федерального бюджета. 

— Мы стараемся вести процесс завершения строительства ветеранского дома предельно открыто, с ветеранами провели встречи, объяснили, почему не можем пока заселить их в новые квартиры, – отметил глава региона.  

— Могут ли журналисты войти в рабочую группу, которая будет контролировать завершение работ и решать вопрос о распределении квартир? – спросила губернатора главред «АиФ Архангельск» Наталья Попова.

—  Принимается, – ответил Игорь Орлов. – Я предлагаю вам войти в эту рабочую группу. Вы из первых рук сможете получать полную информацию обо всем, что касается сдачи дома для ветеранов в Архангельске.
Автор: dvinalander
2619 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела