Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Житель Архангельска впервые прошелся по набережной в экзоскелете

29.06.17 19:58
2742 0
Прогулка Сергея Рубинштейна в уникальном техсредстве для реабилитации инвалидов состоялась на набережной Северной Двины, невзирая на сильный ветер и холодную погоду.
 >
Фото помещено в архив издания
Это – следующий этап большой исследовательской работы группы инженеров, врачей, специалистов СГМУ, 1-й городской больницы и компании «ЭкзоАтлет». Прогулке в экзоскелете предшествовали тренировки в зале ЛФК, семейное торжество четы Рубинштейнов – венчание в июле 2016-го, работа в офисе.
 
Напомним, проект, стартовавший в 2016 году, реализуется при поддержке регионального правительства и корпорации развития Архангельской области.
 
Сергей Рубинштейн – активный участник проекта, он одержим главной целью – восстановить утраченную девять лет назад способность самостоятельно передвигаться. «Сегодня сбылась моя давняя мечта пройтись по нашей красивой набережной, проверить свои возможности и показать другим, что все возможно, надо только не бояться и очень желать. А еще я очень хочу, чтобы экзоскелет перешел из разряда реабилитационного прибора в обычный, став помощником в быту, на работе, на отдыхе, чтобы можно было им свободно пользоваться, передвигаться, не задумываясь о помощи со стороны», - сказал Сергей.
 
Накануне он преодолел лестничный пролет – тренировки проходят в отделении восстановительного лечения 1-й горбольницы. Экзоскелет имеет несколько вариантов настройки «шага», на набережной были применены два из них: высокий - для ровной поверхности и средний - при подъеме по ступенькам. Пилот прошел участок набережной от улицы Свободы до площади Мира и поднялся к монументу Победы. И это очень символично, что Сергей посетил мемориал, продемонстрировав свою победу над недугом.
 
Следует отметить, что на прогулке вместе с ним был и его 12-летний юный друг Алеша, получивший инвалидность после ДТП. По мнению Сергея, своей одержимостью он показывает таким же людям, утратившим способность самостоятельно ходить, что ничего непреодолимого в этой жизни нет. «Но для этого я ежедневно тренируюсь или в спортзале, или в бассейне, или в экзоскелете. По этой причине мне не сложно передвигаться теперь и по улице», - добавил пилот.
 
Елена Бондаренко, ответственный исследователь по внедрению экзоскелета в региональную программу реабилитации людей с инвалидностью отметила, что всего в исследовании принимают участие 23 жителя области, имеющие травмы спинного мозга. География участников исследования расширяется и сегодня она представлена Архангельском, Северодвинском, Новодвинском, Приморским, Мезенским, Холмогорским, Красноборским, Вельским и Лешуконским районами. С большой гордостью она также сообщила, что в проект включились пациенты, перенесшие инсульт – их семеро. «Мы получили очень хорошие результаты и нашим опытом уже заинтересовались московские коллеги, - сказала Елена Бондаренко. - Экзоскелет для данной категории наших пациентов хорош еще и тем, что он помогает восстановить правильную походку, что немаловажно при лечении заболевания».
 
Новая версия усовершенствованного и сертифицированного экзоскелета поступила в регион в марте этого года и сразу была включена в процесс реабилитации. Сегодня инженеры «ЭкзоАтлета» работают над его другой версией – для подростков, и тут разработчиками в первую очередь будут учтены уже другие, ростовые и технические параметры.
 
«Безусловно, проект успешно развивается. Важно отметить внедрение в процесс реабилитации инноватику. С помощью применения высоких технологий повышается и качество оказания медицинской реабилитации, и качество жизни наших пилотов, их семей. У пациентов происходит переосмысление и формируется желание работать над собой, ответственно относится к своему здоровью. Участвуя в этом проекте, мы видим возросшую мотивацию пилотов заботиться о своем физическом состоянии», - сказала руководитель социального кластера Юлия Ковалева.
 
Она также отметила команду специалистов СГМУ и 1-й городской больницы имени Е.Е.Волосевич, их сплоченность, вовлеченность в процесс работы с пациентами, высокую заинтересованность в конечном результате их деятельности.
 
Знаменательная прогулка завершилась общим фото на фоне монумента Победы. Следующую пилот и организаторы публичного мероприятия намерены провести в конце июля при большем числе гуляющих по набережной горожан и гостей города.

Видео Михаила Шишова
Автор: korpo
2742 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество