Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жителей Архангельска просят быть аккуратнее с тополиным пухом

14.07.11 17:51
2943 0
 >
Фото помещено в архив издания

Среди деревьев тополь занимает ведущее место в очищении воздуха, являясь воздушным дворником – по количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода ему нет равных. По научным данным, тополь с мая по сентябрь поглощает 44 кг углекислоты, в то время как для липы этот показатель равен 16, а для сосны – 10 кг.

Однако, период его цветения не проходит незамеченным – тополиный пух чрезвычайно пожароопасен, а летучие вещества и пыль, поглощаемые пухом, вызывают у многих людей сильные аллергические реакции.

Главы округов столицы Поморья еженедельно отчитываются на планерке о борьбе с тополиным пухом и «кронировании» верхушек переросших и сухих тополей с выгнившей сердцевиной, которые представляют большую опасность для горожан и транспорта.

В округе Майская горка работа по «кронированию» велась на проспекте Ленинградском и улице Чкалова. Объем работ по обрезке верхушек тополей составил 150 метров кубических, а по срубке старых сухих тополей – 54 м3.

- Проливные работы ведутся в постоянном режиме, ведь тополиный пух при жаркой погоде, которая стоит в городе, очень пожароопасен, - отметил глава округа Майская горка Сергей Карпов.

Глава Соломбальского округа Владимир Пинчук пояснил, что недавно прошел конкурс среди организаций, которые заявились на работы по «кронированию». В результате был выявлен победитель, которому предстоит обрезать верхушки у аварийных 70 тополей по всему округу в ближайшее время. Представители управляющих компаний и жильцы домов ежедневно заливают водой тополиный пух, чтобы избежать возгораний.

А в Октябрьском округе готовят котировку на свод старых, гнилых и высохших тополей, которые представляют угрозу неожиданного падения.

- Мы планируем осуществить свод 200 метров кубических, это около 40 старых деревьев, - прокомментировал ситуацию и.о. главы Октябрьского округа Андрей Попов, - также мы готовим и каждый день отдаем управляющим кампаниям списки кварталов, где необходимо поливомоечными машинами проливать пух. Это улицы, где много тополей и деревянный жилой фонд.

В Исакогорском и Цигломенском округе ведутся работы по «кронированию» и «своду» около ста тополей. Управляющими кампаниями проведена работа с жильцами домов и ежедневно проводится проверка чердаков, подвалов на предмет тополиного пуха.

По словам главы Маймаксанского округа Сергея Гаркавенко подрядная организация выполнила весь запланированный объем работ. Управлению дорог и мостов передан план проливки улиц, где наибольшее скопление тополиного пуха.

Глава Северного округа Игорь Трофимов отчитался, что работы по «своду» прошли 111 тополей. А сейчас каждое дерево «женского» вида, которое и распространяет пух, будет помечено и в последствие вырублено.

В Ломоносовском округе ситуация со старыми и сгнившими тополями тоже под контролем – составляются списки тополей, которые необходимо будет спилить. На улице Романа Куликова уже спилено 8 старых тополей.

- Мы разбираемся с каждым деревом - смотрим его состояние, принадлежность к роду, - отметил глава Ломоносовского округа Евгений Афанасьев, - и только потом принимаем решение – спилить тополь или «кронировать».

В округе Варавино-Фактория уже спилено более 100 тополей, это 368 метров кубических.

К середине лета в Архангельске спилено около 259 тополей, грозящих упасть от сильного порыва ветра, а «кронировано» - коло 238.

Также в каждом из округов города проведена работа с управляющими кампаниями по поводу уборки и проливки тополиного пуха.

Но важно, чтобы и каждый житель столицы Севера был бдительным и проявлял свою заботу о своем доме, городе в котором он живет, просто залив водой тополиный пух под окном, у подъезда, на детской площадке и тем самым обезопасив себя и своих близких от беды, отметили в городской администрации.

Автор: arhgor
2943 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела