Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жителей Поморья просят сообщать о фактах продажи ветлекарств в неположенных местах

16.09.14 14:25
1679 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельской области органами надзора выявляются многочисленные случаи торговли лекарственными препаратами для животных организациями, не имеющими лицензий на осуществление фармацевтической деятельности. Только с начала осени установлено 5 фактов подобных нарушений: 3 в городе Архангельске и 2 - в Котласском районе.

Торговля ветеринарными препаратами осуществлялась организациями не имеющими лицензии, а это значит, что не гарантировано надлежащее хранение лекарств (некоторые виды препаратов требуют специальных режимов хранения), а также не подтверждена квалификация персонала, осуществляющего торговлю (необходимо наличие фармацевтического или ветеринарного образования). Кроме того, в данных торговых точках велика вероятность реализации контрафактных и запрещенных к обороту лекарств.

В отношении нарушителей возбуждаются дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы направляются на рассмотрение в арбитражный суд Архангельской области (санкциями предусмотрено наказание для ИП 4-5 тыс. рублей, для юридических лиц 40-50 тыс. рублей), выданы предписания об устранении нарушений.

Надзорными органами продолжается работа по выявлению нарушителей лицензионного законодательства самостоятельно, а также во взаимодействии с правоохранительными органами Архангельской области.

Управление Россельхознадзора информирует граждан о том, что приобретать лекарственные препараты для животных необходимо только в специализированных предприятиях, имеющих лицензию на этот вид деятельности, в противном случае граждане подвергают здоровье своих питомцев опасности, что может привести к возникновению побочных эффектов или даже гибели животного. Информация о наличии лицензии должна быть предоставлена продавцом по требованию покупателя, также её можно уточнить на сайте регионального управления Россельхознадзора.

Информацию о фактах нарушений, а также о фактах несвойственного воздействия лекарственных препаратов на животных необходимо направлять в Управление Россельхознадзора по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова 206.

 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела