Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жители Архангельска встретят широкую Масленицу на Северной Двине

16.03.13 21:58
5442 0
 >
Фото помещено в архив издания

В полдень 17 марта на набережной Архангельска в районе улицы Попова состоится праздник «Раздольная Масленица на Северной Двине». Территория гуляний раскинется с двух сторон от центральной сцены – тут будет и «Обжорный ряд» и «Забавный ряд», передает пресс-служба городской администрации.

Гостей праздника встретят шестнадцать нарядных и ярких символов Масленицы - куклы работы участников конкурса масленичных кукол «Краса масленица». Скромницы, и кокетки, и гламурные дамы – все они разные, как и их создатели, но самых-самых объявят на подведении итогов конкурса.

Праздничная территория раскинется с двух сторон от центральной сцены. В одну сторону - «Обжорный ряд» в котором белые медведи будут торговать семечками в кулечках. Кулечек стоит 3 копейки по копейке плюс частушка. В палатке «Мы блиночков захотели», от партнера праздника Росгосстраха гостей гуляний ждет шутливый обмен блинов на жетоны, заработанные в забавном ряду. На Набережной Северной Двины разместятся более 20 торговых палаток, где можно будет отогреться горячим чаем с пирогами и блинами. Также свои уникальные изделия предложат покупателям и народные мастера.

В другую сторону от центральной площадки расположится «Потешный ряд масленичных забав» с традиционными масленичные играми: перетягиванием каната, поднятие гири, бег в мешках, толкание бревна, бой на бревне. В этом же ряду в палатках под эмблемами Росгосстраха Масленичный Дед и Масленичных дел мастера будут проводить мастер-классы по изготовлению предметов народного промысла.

На сцене лучшие творческие коллективы города исполнят вокально-хореографические композиции о любимом празднике северян и пригласят в веселый хоровод. А самые ловкие и смелые смогут попробовать себя во взятии призового масленичного столба «Удаль молодецкая». Главный герой на этой площадке – Масленичный Разгуляй. На территории пляжа на протяжении всего масленичного гуляния будет идти штурм столба. В этом же месте пройдут корпоративные масленичные соревнования «Встретим Масленицу хорошенько».

Финал праздника – яркое феерическое действие - огненное пиротехническое представление «Прощай наша Масленица» пройдет на отдельной площадке, на территории пляжа, напротив главной сцены. Залпы фейерверка, разноцветного конфетти дадут старт яркому масленичному костру, который зажжется, чтобы отогнать неведомую и нечистую силу спутников зимы и даст веру на то, что приносит людям настоящее солнце: тепло, радость и счастье.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела