Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жители Катунино выступили против перспективы создания полигона вблизи своих домов

17.04.19 10:34
6254 0
В поселке Катунино прошла встреча главы Приморского района с местными жителями. Люди были недовольны решением общественной комиссии относительно перспективы создания межмуниципального полигона на 30-м километре трассы М-8.
 >
Фото: Ирина Чиркова
12 апреля в Архангельске состоялось заключительное заседание общественной комиссии по выбору места для создания межмуниципального полигона ТКО. Общественники абсолютным большинством голосов решили, что из представленных им на выбор пяти мест больше всего для этих целей подходит территория в районе 30-го километра трассы М-8.

Отметим, что вердикт комиссии носит рекомендательный характер, окончательное решение будет принимать правительство Архангельской области. Однако у чиновников времени остается катастрофически мало. Поморье находится в числе отстающих регионов по реализации «мусорной» реформы. Глава региона Игорь Орлов в рамках своего ежегодного Послания областному Собрания поручил правительству обеспечить начало работ по реализации терсхемы по обращению с отходами на территории Архангельской области в третьем квартале 2019 года. То есть к этому времени должна быть изменена категория земель в месте межмуниципального полигона, а также проведены необходимые изыскания.

Предполагается, что будущий межмуниципальный полигон будет расположен в 7,6 километрах от поселка Катунино. Это сразу взволновало местных жителей, ведь с ними никто этот вопрос не обсуждал, а о перспективе создания «мусорного» объекта у себя под боком люди узнали из новостей. Накануне глава Приморского района Валентина Рудкина лично приехала в поселок, чтобы успокоить катунинцев. На встречу, которая проходила на площадке рядом с местной школой, так как актовый зал не смог вместить всех желающих, пришло больше сотни человек. 

Люди хотели узнать, какой конкретно объект может появиться рядом с их домами. На этот вопрос глава района ответить не смогла, сославшись на то, что это компетенция регоператора. Сказано было лишь одно: свалки в традиционном понимании рядом с Катунино точно не появится. «Будет проводиться большая работа, чтобы определить, подходит участок или нет. Любой объект требует проекта, экологической экспертизы, государственной экспертизы, ничего этого сейчас нет. Решения о том, что именно этот земельный участок точно будет использоваться для площадки ТКО, властями региона пока не принято», - сказала Валентина Рудкина.

Выходящие к микрофону люди говорили, что у них сложилось впечатление о том, что всё уже давно решено. Одна из активисток даже попросила Рудкину поставить подпись против создания полигона рядом с Катунино. Глава района отказалась это сделать. Другой житель Катунино отметил, что стоки с будущего полигона пойдут в озеро Бабье, которое сообщается с озером Холмовским, а оно является питьевым.

Одна из местных жительниц подчеркнула, что в нескольких километрах от будущего полигона находится санаторий «Беломорье» с источниками минеральной воды. Встреча продолжалась около двух часов. Жители выступили за скорейшее введение раздельного сбора мусора и переработку, а не складирование коммунальных отходов. В ближайшее время катунинцы намерены выйти на пикет против строительства полигона. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество