Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жители Пинежского района обеспокоены появлением красного снега на крышах домов

07.02.17 17:43
9970 0
Необычное явление наблюдали сразу несколько человек. Нижний слой снега на крышах домов в селе Сура стал красным. Специалисты связывают аномалию с природным красителем, а местные жители — с падением ракеты.
 >
Фото помещено в архив издания

В администрации Пинежского района заявили, что подобные явления уже происходили в 2013 и в 2014 годах. Тогда причиной стали шишки от деревьев хвойных пород. На днях специалисты планируют взять пробы и отправить их на экспертизу в САФУ имени М.В. Ломоносова.

Сами сельчане до сих пор помнят, сколько шума наделало падение ракеты в августе 2016 года. Покраснение снега они связывают с этим. Тогда стёкла в домах дрожали в соседних от Суры деревнях. 

Отметим, что на территории Поморья это не первый случай, когда снег окрашивается в другой цвет. В марте 2008 года на территории пяти районов Архангельской области выпал жёлтый снег. Тогда причиной стал теплый фронт, который пришел из степных районов Волгоградской области и Калмыкии. Он вобрал в себя воздушные массы, в которых оказался природный «краситель» - частички пыли и песка.

В 2013 году в нескольких районах Архангельской области появились красные сосульки. В этом случае ученые связали аномалию с одноклеточными водорослями, которые при массовом размножении окрасили лед в красный цвет.

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество